Кровля из окрашенного профлиста: достоинства и недостатки

Окрашенный профлист (профнастил) – материал, ставший, без преувеличения, народным. Он активно используется сразу в нескольких областях строительства, (например при сооружении строительных металлоконструкций) но наиболее часто его можно обнаружить на крышах домов – как кровельное покрытие. Иногда монтаж профлиста кажется будущему владельцу частного дома единственным и самым разумным вариантом обустройства кровли. И застройщик заказывает этот материал только потому, что так сделали другие – его соседи, друзья или коллеги. Между тем, при всей своей универсальности профнастил все-таки небезупречен. Чтобы представить объективную картину, остановимся и на достоинствах, и на недостатках.

кровля из окрашенного профлистаВыбирая, чем защитить крышу дома, мы во многом определяем срок эксплуатации всего строения. Ведь от того, насколько качественнее кровельное покрытие будет защищать конструкцию от ветра и осадков, зависит продолжительность ее жизни. Для жителей северных широт имеют значение и теплосберегающие функции кровельных материалов. Если вы выбираете в качестве кровельного покрытия профлист, можете не сомневаться: он выдержит самые непростые погодные условия.

Материал надежно защищен от коррозии при помощи не одного, а нескольких слоев краски. Срок службы кровли из профнастила примерно таков же, как для шиферной. Но там, где тяжеловатому шиферу потребуется надежная поддержка, профлист, напротив, позволит сэкономить на стропильной системе. Из-за своей непластичности шифер приносит немало хлопот и в монтаже. С профлистом такие проблемы отпадают: он прекрасно гнется и не боится механических повреждений. Даже если на лист упадет что-нибудь тяжелое – например, инструмент – видимых следов не останется. Заказывая шифер, покупатель заведомо ограничен типовыми размерами его листов. Размеры профлиста могут быть любыми – по желанию заказчика. А это опять же сулит более аккуратный монтаж с наименьшим количеством стыков. Следовательно, и риск протекания такой кровли будет в разы меньше.

Профнастил даст сто очков вперед покрытиям на основе битума, смол и в плане огнестойкости. Конечно, если возгорание произошло внутри дома или снаружи, сопротивляемость кровли огню не будет иметь никакого значения. Но известно немало случаев, когда разрушительный пожар начинался именно с крыши: например, когда сильный ветер случайно приносил на нее искры или крошечные угольки. Кровля из профлиста выдержит такое соседство без каких-либо затруднений, а вот мягкая черепица и ондулин точно сдадутся без боя.

Недостатков у окрашенного кровельного профнастила немного, но кому-то они могут показаться существенными. Его покрытие все-таки чувствительно к отдельным видам механических повреждений – таким, как сколы и царапины. И если антикоррозионная защита будет даже незначительно нарушена, скрывающийся под ней металл подвергнется коррозии. Многим не нравится и то, что такая кровля слишком «шумит», когда на улице идет дождь. Но, пожалуй, главной проблемой для кровель из окрашенных профлистов остается образование под листами конденсата. Хотя с нею тоже достаточно просто бороться. Стропильную систему можно защищать при помощи паро- и гидробарьеров, а также нанося на древесину различные антисептические пропитки.

Итак, мы убеждаемся, что если поместить эти вполне преодолимые трудности на одни весы с достоинствами окрашенных кровельных профлистов, перевесят именно достоинства. Единственное, от чего хотели бы вас предостеречь, – от монтажа кровли из обычного профнастила, не прошедшего ни оцинковку, ни окраску. Срок службы такой кровли будет в разы меньше. И если вы возводите не служебную постройку, а дом, долговечность вашей крыше может обеспечить только окрашенный профлист.

 

Читателю на заметку:

Приобрести фанкоил (теплообменник кондиционера) вы можете на сайте http://dantex.ru, где вниманию посетителей представлены настенные, напольно-потолочные, кассетные, канальные, а также встраиваемые фанкойлы скрытой установки. Тел. (495) 916-52-18.

 

См. также другие материалы
о выборе и применении профнастила:

 
См. также другие интересные
материалы сайта:

 

Другие статьи по теме

Металлочерепица: производство ...

Металлочерепица: производство и применение Часто бывает так, что народная мудрость приобретает буквальный смысл в каком-нибудь важном деле,...
Подробнее...

Защитное покрытие для холоднок...

Защитное покрытие для холоднокатаного листа Длительный срок службы - одно из важнейших качеств материала, используемого в строительстве. И это...
Подробнее...

Старая знакомая: алюминиевая ф...

Старая знакомая: алюминиевая фольга Если рулоны холодного проката или металлические шестигранники могут пригодиться в хозяйстве далеко...
Подробнее...

Алюминиевая полоса и ее ближай...

Алюминиевая полоса и ее ближайшие родственники Алюминиевая полоса - один из лидеров в продаже проката. И не случайно: если сравнить это...
Подробнее...