Эта многоликая «прокатка»

Чем быстрее растут темпы строительства и промышленного производства, тем выше становится потребность этих отраслей в качественном металлопрокате. Но каждая заготовка, поступающая в цех или на строительную площадку, уже представляет собою конечный продукт прокатного производства, над созданием которого трудились многие специалисты.

производство металлопрокатаРабота с металлом осуществляется несколькими способами. Часть предприятий использует в качестве исходного материала цельные слитки. Вначале их, нагретые, прокатывают на отжимных станках, а затем, удалив с поверхности образовавшиеся дефекты и еще раз подвергнув температурной обработке, прокатывают повторно. Многие производства работают по принципу непрерывного литья. Эта технология помогает выстроить последовательную и постоянную цепочку операций, что особенно важно при работе с цветным металлом.

Собственно технология проката и ее особенности зависят от конечного продукта. Если производится сортовой прокат, материал сначала разогревается до температуры более 1000 градусов. Далее раскаленная заготовка поступает в рабочие клети и режется на необходимые части. После охлаждения до естественной температуры детали осматриваются, с них устраняются обнаруженные дефекты. После проверки изделия на качество оно может отправляться к заказчику (покупателю).

Во многом схоже с производством сортового проката изготовление проката листового. После нагревания в печах и прокатки листы охлаждаются, размечаются и режутся в соответствии с заданными параметрами. Прокатка труб делится на три этапа. Вначале заготовка поступает на прошивной станок, где в ней делается отверстие. Затем будущая труба удлиняется, толщина ее стенок, напротив, уменьшается, и материал попадает на калибровочный станок. На этом агрегате труба принимает необходимую форму, которая уже не меняется.

В технологию изготовления проката постоянно вносятся коррективы. Это во многом определяется растущими требованиями к производителям со стороны заказчиков. А развитие прокатного производства современного уровня невозможно без использования техники нового поколения, обеспечивающей грамотное выполнение всех процессов – от нагревания заготовок до отделки готовых металлоизделий. Вводимые в эксплуатацию новые автоматические линии позволяют успешно реализовывать эти задачи.

В доле выпускаемого сегодня в России проката продолжает расти количество изделий с особо прочностными характеристиками, при этом сохраняющих такое важное качество, как пластичность. Это становится возможным благодаря использованию качественных марок стали – как низко-, так и высоколегированных. Повышается качество и черного проката, к которому еще недавно предъявлялись не столь высокие требования. Это связано с заинтересованностью в первую очередь самих производителей, работающих над улучшением качества стали и над снижением образования дефектов поверхности.

Развитие прокатного производства в сегодняшних условиях характеризуется и повышенным вниманием к наращиванию мощностей так называемого четвертого передела. Это касается таких направлений прокатки, как производство калиброванного и холоднокатаного материала, термически обработанного проката, проката с нанесенными покрытиями. Совершенствование технологий производства в данной области определяет качество продукции, а следовательно, технические и экономические показатели ее выпуска.

Улучшение качества проката напрямую зависит от стандартизации металлоизделий, их приведения в соответствие с имеющимися техническими условиями. В связи с тем, что на рынок выходят все новые разновидности приборов и оборудования, а технологические процессы их производства постоянно совершенствуются, увеличивается и сортамент выпускаемых сегодня металлоизделий.

 

Читателю на заметку:

Завод ЖБИ-4 производит поставку широкого ассортимента изделий, основу которых составляет железобетон. К сотрудничеству приглашаются строительные и профильные предпирятия Москвы и Московской области. Склад продукции расположен в г. Одинцово. Обращаться по тел. 8 (495) 507-44-44.

 

См. также другие материалы
о технологиях производства
и использовании железобетона:

 

См. также другие материалы
о технологиях производства
и использовании металлопроката:

 

См. также другие интересные
материалы сайта:

Другие статьи по теме

Тарифные нововведения Трампа м...

Тарифные нововведения Трампа могут разрушить глобальный альянс против китайского металлопроката Вашингтон, 04 марта 2018 г. Планы президента Дональда Трампа по введению жестких тарифов импорта...
Подробнее...

Эта многоликая «прокатка»

Эта многоликая «прокатка» Чем быстрее растут темпы строительства и промышленного производства, тем выше становится потребность...
Подробнее...

Шлифование как способ обновлен...

Шлифование как способ обновления рельсов В профессиональном языке железнодорожников и специалистов, занимающихся выпуском рельс, существует...
Подробнее...

Дефекты рельсов: суровая реаль...

Дефекты рельсов: суровая реальность Даже производителю с безупречной репутацией, который занимается изготовлением рельсов годами, не...
Подробнее...