Алюминиевая полоса и ее ближайшие родственники

Алюминиевая полоса - один из лидеров в продаже проката. И не случайно: если сравнить это металлоизделие с полосой из железа, оно обнаружит сразу несколько преимуществ. Алюминий отлично противостоит неблагоприятным средам, даже при прямом контакте с кислотой, щелочью и разного рода реактивами. Бактерицидные свойства металла позволяют использовать его в пищевой промышленности. Если при производстве соблюдаются все необходимые правила, на выходе получается продукт, обладающий повышенной термостойкостью. Практически для всех покупателей имеют значение и антикоррозионные свойства алюминиевых полос.
Алюминиевая полоса - один из лидеров в продаже прокатаВ зависимости от технологии производства и обработки выделяют несколько типов полосы. Незакаленной называется та, что не прошла термообработку. Это очень доступный по цене прокат, который может использоваться в различных отраслях. Отожженная полоса имеет более надежные физико-механические характеристики, лучше выдерживает воздействие высоких и низких температур. Наконец, закаленная и состаренная полоса – изделие, наиболее прочное по физическим и механическим параметрам. Поэтому она нередко используется на объектах, где две других разновидности применяться не могут: например, для монтажа несущих конструкций при строительстве масштабных объектов.
Несмотря на то, что алюминиевые полосы относятся к разряду простейших металлоизделий, их считают незаменимыми представители самых разных профессий. И если строителям важнее способность материала выдерживать нагрузки, дизайнеры отмечают его эстетическую ценность. Современная промышленность готова учесть потребности любого заказчика и предлагает самые различные вариации полос по длине, ширине и толщине. Покупателю остается только сделать выбор.
На рынке металлопроката у полосы из алюминия существуют два ближайших родственника. Но ни в коем случае не конкурента, так как каждое изделие решает свои задачи. Например, швеллер: изделие П-образной формы в профиле, имеющее различную толщину. Алюминиевые швеллеры перфорированного типа бывают незаменимы при монтаже некоторых объектов, где недопустимо или технически невозможно использование сварки. Между собою эти изделия внешне мало чем отличаются: варьироваться может только ширина их основания и высота полок.
Близок алюминиевой полосе и изготовленный из этого же металла тавр. Это изделие состоит из основания и перпендикулярной ему стойки, что в поперечнике дает еще одну букву русского алфавита – Т. Тавр тоже активно используется при монтажных работах на металлоконструкциях. Он может стать элементом соединения частей при производстве сварочных работ или, как швеллер, сыграть роль связующего звена, если сварка невозможна.
Все три описанных нами изделия имеют огромное значение в современном строительстве. И мы не погрешим против истины, если скажем, что их можно встретить практически на каждом объекте.

 

Читателю на заметку:

Потенциальным покупателям универсальных токарных станков стоит всерьез рассмотреть перспективы сотрудничества со всероссийским поставщиком оборудования «TOP ИНЖИНИРИНГ». В частности, есть возможность приобрести оборуджование немецкой станкостроительной компании Boehringer. Российская компания, офис которой расположен в г. Нижний Новгород, производит полный цикл обслуживания и ремонта поставляемого оборудования, а также разрабатывает под заказ управляющие программы для станков с ЧПУ.

 
См. также другие материалы
о материалах и изделиях
с применением алюминия:

 

Другие статьи по теме

Металлочерепица: производство ...

Металлочерепица: производство и применение Часто бывает так, что народная мудрость приобретает буквальный смысл в каком-нибудь важном деле,...
Подробнее...

Защитное покрытие для холоднок...

Защитное покрытие для холоднокатаного листа Длительный срок службы - одно из важнейших качеств материала, используемого в строительстве. И это...
Подробнее...

Старая знакомая: алюминиевая ф...

Старая знакомая: алюминиевая фольга Если рулоны холодного проката или металлические шестигранники могут пригодиться в хозяйстве далеко...
Подробнее...

Алюминиевая полоса и ее ближай...

Алюминиевая полоса и ее ближайшие родственники Алюминиевая полоса - один из лидеров в продаже проката. И не случайно: если сравнить это...
Подробнее...