Тарифные нововведения Трампа могут разрушить глобальный альянс против китайского металлопроката

Трамп воюет с КитаемВашингтон, 04 марта 2018 г.
Планы президента Дональда Трампа по введению жестких тарифов импорта стали и алюминия вызвали настоящий ураган дискуссий в экономической и производственной сферах Соединенных Штатов и Евросоюза. На повестке дня, по сути дела, один вопрос: как противостоять китайской экспансии, которая, фактически, подрывает экономику западных стран. И ответ на этот вопрос пока не найден, с учетом глубины проблемы, вызванной избыточными производственными мощностями Китая, которая позволяет трейдерам Поднебесной буквально наводнять своей продукцией глобальные рынки.

Президент Трамп, лидеры ведущих европейских и азиатских стран единодушны в том, что корнем проблемы мировой металлургической отрасли является перепроизводство китайского металлопроката. И решить эту проблему не помогает «секрет Полишинеля», т.е. основное преимущество «китайских товарищей» перед своими западными конкурентами – государственный капитализм, огромный объем государственных субсидий и, конечно же, дешевая рабочая сила в небесной империи.

Как бы то ни было, выбирая вариант торговых барьеров, Трамп решает лишь тактическую задачу, ограждая рынок США от прямого и косвенного воздействия дешевого китайского экспорта. В то же время, это решение, по оценкам экспертов, будет иметь пагубные последствия на рыночную ситуацию на стратегическом уровне, поскольку американский президент, фактически, перенаправляет «удар» на своих европейских и азиатских союзников, осложняя взаимодействие с ними, затрудняя реализации мер по скоординированному реагированию на экономические угрозы.

То, что эти оценки не были беспочвенны, подтвердилось очень быстро. Усиление трансатлантической войны риторик состоялось в минувшие выходные, когда Трамп опубликовал в свое Твиттере намерение ввести новые налоги на европейские автомобили в ответ на угрозу европейцев блокировать экспорт в Европу мотоциклов и некоторых других традиционных американских товаров. На этом фоне примечательными являются заявления многих американских сенаторов (как демократов, так и республиканцев) об опасности развязывания «междоусобных» войн вместо того, чтобы бороться с первопричиной проблемы – дешевым китайским металлопрокатом.

Конечно же, война далеко не закончена, скорее, она в самом разгаре. Еще в 2016 году, сразу же после избрания Трампа, европейцы пытались отговорить США от применения односторонних законодательных мер в области торговли сталью и метоллопрокатом. Напротив, лидеры экономически развитых стран призывали Вашингтон оказывать совместное давление на Китай с целью ограничить пагубное влияние китайских демпинговых цен на металлопродукцию.

В связи с этим, не удивительно, что страны Евросоюза были одними из главных инициаторов создания Глобального совета по избыточному производству стали. Эта международная организация была создана в ходе проведения встречи руководителей стран «двадцатки», еще в декабре 2016 года.

 

Читателю на заметку:

Широкий выбор металлопроката можно найти на сайте металлобазы «Горячая Сталь», г. Уфа: http://www.uzgs.ru/.

 

 

См. также другие материалы
о китайских металлосодержащих товарах:

 

Другие статьи по теме

Тарифные нововведения Трампа м...

Тарифные нововведения Трампа могут разрушить глобальный альянс против китайского металлопроката Вашингтон, 04 марта 2018 г. Планы президента Дональда Трампа по введению жестких тарифов импорта...
Подробнее...

Эта многоликая «прокатка»

Эта многоликая «прокатка» Чем быстрее растут темпы строительства и промышленного производства, тем выше становится потребность...
Подробнее...

Шлифование как способ обновлен...

Шлифование как способ обновления рельсов В профессиональном языке железнодорожников и специалистов, занимающихся выпуском рельс, существует...
Подробнее...

Дефекты рельсов: суровая реаль...

Дефекты рельсов: суровая реальность Даже производителю с безупречной репутацией, который занимается изготовлением рельсов годами, не...
Подробнее...