Проволока с упругим характером

Наверняка все мы в детстве играли с пружинками от часов и авторучек. И, пытаясь принудительно согнуть или распрямить этот простейший механизм, удивлялись его упругости и силе. На самом деле изумляться тут особо нечему, ведь в производстве пружинной проволоки используется сталь высокой прочности. Наиболее часто пружины изготавливают из проволоки круглого сечения, но она также может быть квадратной, шестиугольной, прямоугольной, овальной и даже трапециевидной. Диаметр ее сечения составляет от 0,2 мм до трех сантиметров.

пружинная проволокаКачество пружинной проволоки определяется требованиями соответствующих ГОСТов. Если она изготавливается из углеродистой стали, ее характеристики прописаны в ГОСТе 9389-75. Для изделий из легированных разновидностей стали существует ГОСТ 14963-78, для проволоки, прошедшей термическую обработку, - ГОСТ 1071-81. Выпускают и продают пружинную проволоку в трех формах – мотках, катушках или бухтах. Во избежание коррозии на нее наносится масляный состав, а чтобы не допустить проникновения влаги, проволоку дополнительно оборачивают бумагой и пленкой. Эти материалы помогают ей долго не терять своих характеристик и обеспечивают ее безопасное хранение.

По показателям прочности проволока подразделяется на три категории, обозначаемые первыми тремя буквами алфавита, а также цифрами от 1 до 3. Основным показателем ее качества считается временное сопротивление разрыву. По неизменности размеров пружинная проволока подразделяется на нормальную и повышенной точности.

Технология изготовления пружинной проволоки очень интересна. Чтобы изделие загнулось в тугую спираль, его протягивают через механизм с несколькими отверстиями, причем каждое последующее должно быть меньше предшествующего по диаметру. Для придания проволоке необходимых свойств и качеств ее калибруют методом протяжки через особое устройство – фильеру. Именно после протяжки проволока приобретает заданный диаметр и форму. Последним этапом производства пружинной проволоки становится термообработка, повышающая упругость материала и его прочность на разрыв. Иногда термообработке подвергается уже готовое изделие из проволоки – собственно пружина. Навивка в пружину может осуществляться двумя способами – холодным или горячим.

Пружинная проволока особенно востребована в машиностроении, в котором она идет на производство шпилек, пружин и осей. Свойства пружинной проволоки давно оценили и дизайнеры: они активно используют ее для украшения интерьера. А производители мебели охотно декорируют ею свои изделия.

 

Читателю на заметку:

Если вам необходимо приобрести скважинные насосы, обращайтесь в Санкт-Петербурге в компанию ООО "ВТС" по телефону (812) 412 - 11 - 10. Из наиболее популярных позиций в наличии имеются скважинные насосы wilo и скважинные насосы grundfos.

 

Другие статьи по теме

Проволока для пчеловодов и вин...

Проволока для пчеловодов и виноградарей О том, насколько универсальным материалом считается проволока, говорит ее применение в областях,...
Подробнее...

Колючая проволока и ее роль в...

Колючая проволока  и ее роль в развитии цивилизации Колючая проволока, или попросту «колючка», сыграла в истории не менее зловещую роль, чем любое...
Подробнее...

Проволока с упругим характером

Проволока с упругим характером Наверняка все мы в детстве играли с пружинками от часов и авторучек. И, пытаясь принудительно...
Подробнее...

Технология сварки порошковой п...

Технология сварки порошковой проволокой Технология использования порошковых проволок объединяет преимущества открытых электродов и...
Подробнее...