Металлочерепица: производство и применение

Часто бывает так, что народная мудрость приобретает буквальный смысл в каком-нибудь важном деле, например, при строительстве индивидуального дома. Трудно не согласиться, что русская народная пословица «Неоконченную работу снегом запорошит» как нельзя точно отражает то большое значение, которое имеет устройство крыши для надежной многолетней эксплуатации будущего строения. Будет у дома добротная крыша, ни снег, ни дождь не испортят настроение хозяевам. Воистину, недаром словосочетание «надежная крыша» давно употребляется в переносном смысле.

Но вернемся к строительству дома. Без сомнения, каждый, кто обращается в строительную компанию для того, чтобы заказыть изготовление и монтаж кровли, хотел бы, чтобы прочность и долговечность конструкции была максимально возможной, при этом мало кто может позволить себе не обращать внимание на ценники в строительных магазинах.

МеталлочерепицаИз чего сделать крышу? Выбор материалов для обустройства кровли впечатляет. Это и битумная черепица, например, черепица марки Icopal, и листы оцинкованной стали и даже медные листы. Многие считают, что хорошим решением является вариант кровли из окрашенного профлиста. Однако в последнее время большинство заказчиков останавливаются на таком популярном материале, как металлочерепица.

Многие неискушенные в строительстве заказчики не знают, чем отличается металлочерепица от профнастила (профлиста). С точки зрения материаловедения здесь и вправду отличий не много. Однако, в случае строительства индивидуального дома следует четко понимать, что профлистом накрывать крышу можно позволить себе лишь в том случае, если строение либо имеет небольшие размеры, либо к постройке не предъявляются повышенные требования с точки зрения долговечности. Дело в том, что конфигурация поперечного сечения штампованного листа такова, что он имеет недостаточные характеристики сопротивления изгибу. Вот почему всегда существует опасность деформирования профнастила под воздействием, например, большой массы снега. Другим большим недостатком профлиста является тот факт, что слой его полимерного покрытия недостаточен для того, чтобы противостоять коррозии в течение длительного срока эксплуатации. Ситуацию не исправляет даже покраска профнастила, например, полиэфирсиликоновой эмалью.

Итак, остановимся на металлочерепице. Этот материал производится уже более полувека, однако для строительства индивидуальных домов и коттеджей его стали повсеместно применять лишь в последние 10...15 лет. Как делают металлочерепицу?

Исходным материалом для производства металлочерепицы является рулонная холоднокатанная сталь необходимой толщины, как правио, в полмиллиметра. Толщина исходного листа – важнейший фактор прочности будущей конструкции. Само собой, следует учитывать конструктивные особенности вашего строящегося дома. Если расстояния между соседними крепежными элементами кровли не превышает двух-трех метров, применять более толстый материал нецелесообразно.

Рулон стали закрепляют на специальном устройстве, разматывают и направляют в производственную линию, где на поверхность металла наносится смазка, а затем выполняется горячее цинкование. В результате получаем холоднокатанный лист оцинкованной стали.

Второй этап – нанесение защитных покрытий. Сперва рабочую (внешнюю) поверхность металла покрывают фосфатом, затем грунтовкой, и уже потом – полимерный слой. Грунтовка, как нетрудно догадаться, обеспечивает плотное прилегание полимера, а также повышает долговечность защитного покрытия. Даную схему применяют на многих производствах, например, на Воронежском заводе «Металлопрофиль», где, помимо металлочерепицы, выпускают разноформатный металлический сайдинг, водосточные системы и многое другое.

В качестве полимера, как правило, используют полиэстер, пластизол или пурал. Финская металлочерепица обычно покрыта полиэстером. После нанесения полимерного слоя получившуюся поверхность покрывают защитным лаком.

Последняя, завершающая стадия производства – профилирование материала, нарезка и упаковка.

 

См. также другие статьи
по применению
кровельных материалов:

 

См. также другие
интересные материалы сайта:

Другие статьи по теме

Металлочерепица: производство ...

Металлочерепица: производство и применение Часто бывает так, что народная мудрость приобретает буквальный смысл в каком-нибудь важном деле,...
Подробнее...

Защитное покрытие для холоднок...

Защитное покрытие для холоднокатаного листа Длительный срок службы - одно из важнейших качеств материала, используемого в строительстве. И это...
Подробнее...

Старая знакомая: алюминиевая ф...

Старая знакомая: алюминиевая фольга Если рулоны холодного проката или металлические шестигранники могут пригодиться в хозяйстве далеко...
Подробнее...

Алюминиевая полоса и ее ближай...

Алюминиевая полоса и ее ближайшие родственники Алюминиевая полоса - один из лидеров в продаже проката. И не случайно: если сравнить это...
Подробнее...