Алюминиевый лист – универсал листового проката

Листовой алюминий давно зарекомендовал себя как качественный и надежный материал с прекрасными техническими характеристиками: высокой тепло- и электропроводностью, пластичностью, способностью стойко переносить резкие перепады температур. Он прочен и в то же время легок, уверенно противостоит коррозии, прост в работе. Этот листовой прокат активно используют такие отрасли, как машино- и судостроение, авиапром, сельское хозяйство и, конечно же, строительство.

алюминиевый листАлюминий – один из самых безвредных материалов по экологическим характеристикам. Он практически не содержит вредных примесей и поэтому применяется для изготовления тары для пищевых продуктов. Потребители по достоинству оценили и такое его качество, как негорючесть. Листы алюминия очень часто можно увидеть на объектах, по вероятности возгорания относящихся к зоне риска: например, на автозаправках.

Для производства алюминиевых листов существует свой ГОСТ – стандарт 21631-76. По нему каждый лист должен проходить два этапа деформации: горячий и холодный. Готовое изделие должно иметь глянцевую или матовую поверхность, на которой не допускаются любые видимые дефекты: например, микропузырьки, надрывы, следы коррозии, трещинки, а также следы пережога.

Кроме обычных алюминиевых листов выпускаются перфорированные, рифленые и гофрированные. В первом случае в листах толщиной от полумиллиметра до 6 мм делаются отверстия щелевидной, круглой или квадратной формы. Во втором на матовую поверхность листа наносится рисунок из насечек – одной (рисунок «алмаз»), пары («дуэт») или пяти («квинтет»). Рифленый лист идет на производство автомобильных порогов, а его главное достоинство – сопротивляемость скольжению – успешно используется во всех отраслях, взаимодействующих с опасными веществами: например, с горючим и химикатами. Перфорированные листы очень любят производители торгового и выставочного оборудования. Гофрированные применяются в основном при монтаже кровель.

Листовой алюминий, как и сталь, тоже проходит своего рода закалку, или термообработку, которая помогает повысить его прочностные характеристики. Чтобы придать листу дополнительную эластичность, используется метод отжига. Если это требуется для конкретного художественного решения, материал могут искусственно «состарить». Наконец, в современной промышленности активно используются сплавы алюминия с другими металлами, самый известный из которых – дюралюминий.

По сферам применения алюминиевые листы можно разделить на пригодные к общему использованию или только к специальному. Листы общего назначения востребованы в строительстве, в изготовлении мебели и оформлении интерьеров. Их можно встретить даже в светодиодных фонарях, где они играют роль отражателей. Главные потребители листов специального назначения – военно-промышленный комплекс, судо- и авиастроение.

 

Другие статьи по теме

Металлочерепица: производство ...

Металлочерепица: производство и применение Часто бывает так, что народная мудрость приобретает буквальный смысл в каком-нибудь важном деле,...
Подробнее...

Защитное покрытие для холоднок...

Защитное покрытие для холоднокатаного листа Длительный срок службы - одно из важнейших качеств материала, используемого в строительстве. И это...
Подробнее...

Старая знакомая: алюминиевая ф...

Старая знакомая: алюминиевая фольга Если рулоны холодного проката или металлические шестигранники могут пригодиться в хозяйстве далеко...
Подробнее...

Алюминиевая полоса и ее ближай...

Алюминиевая полоса и ее ближайшие родственники Алюминиевая полоса - один из лидеров в продаже проката. И не случайно: если сравнить это...
Подробнее...