Кровля из листов оцинкованной стали

Стальные листы с оцинковкой – особенно популярный материал для обшивки крыш. По сравнению с черной листовой сталью срок эксплуатации такой кровли может доходить до 30 лет. А вот кровля из ничем не защищенной стали потребует дополнительной покраски уже через три года, иначе неминуемо начинает разрушаться. Первая покраска оцинкованной кровли вам понадобится только через 10 лет после активной эксплуатации. Ее покрывают простой масляной краской, а затем перекрашивают минимум раз в три года. Таким образом, покупая листовую оцинкованную сталь, мы приобретаем материал, в котором уже заложена долговечность как одно из достоинств.

кровля из оцинкованной сталиУ оцинкованных стальных кровель немало и других преимуществ: они относительно недороги, просты в монтаже, негорючи и предоставляют дизайнеру неограниченные просторы для полета фантазии, ведь размеры и формы таких кровель могут быть на редкость разнообразны. Не случайно оцинкованная сталь используется для изготовления не только кровельных листов, но и водосточных систем, а также карнизных свесов. Двустороннее покрытие стального листа слоем цинка дает ему большое преимущество в борьбе с коррозией.

Для оцинковки крыш используются стандартные листы толщиной от полумиллиметра до миллиметра. Монтаж осуществляется под уклоном не менее 20°. Крыша может обшиваться оцинкованной сталью двумя способами: листовым или рулонным. Рассмотрим особенности каждого.

Листовая технология более традиционна и проверена годами. В этом случае отдельные листы стали укладывают на обрешетку, а затем прикрепляют к ее поверхности. Проще всего прибить их обычными гвоздями. Иногда листы прибивают не к самой обрешетке, а к дополнительно приколоченным к ней брускам. Намного более современна методика, при которой листы скрепляют лежачими (параллельно скату) или стоячими (перпендикулярно ему) фальцевыми швами. Самой совершенной на сегодня считается рулонная технология. В этом случае картина будущей кровли создается не непосредственно на крыше, а в условиях стройплощадки. При монтаже используют только двойные стоячие фальцы, а поперечные соединения исключают. Таким образом, самое слабое звено крыши, из-за которого становится возможным образование протечек, в ней попросту отсутствует.

Последняя технология намного привлекательнее и для тех, кто занимается монтажом кровель. Ведь объем ручной работы сводится к минимуму, а основным помощником рабочих становится специальный электроинструмент. Преимущества этого способа монтажа оценивают и жители близлежащих домов. Всё проходит очень быстро, бесшумно и соседям не приходится выслушивать стук увесистого инструмента о листы стали.

Поверхность оцинкованных листов требует к себе бережного обращения при осуществлении любых операций: от монтажа до покраски. Передвигаться по уже уложенным листам можно только в валяной или имеющей мягкую резиновую подошву обуви. Это защитит специалистов от несчастных случаев, так как подобная обувь не скользит, а кровле поможет сохранить целостность покрытия. Но работать на кровле в любом случае можно только после закрепления дополнительной страховки: прочной веревки, привязанной к не менее прочным частям крыши.

Как мы уже упоминали, даже оцинкованная стальная кровля спустя некоторое время требует покраски. Это происходит потому, что покрытие неумолимо разрушается под воздействием солнца - как и масляная краска, которой рано или поздно приходится покрывать листы. Слой краски приходит в негодность из-за такого процесса, как расширение металла от нагрева. Бывают случаи, когда он выглядит еще более-менее терпимо, но в некоторых местах на нем образуются небольшие трещины. Если вовремя их не ликвидировать, под краску попадет влага – и начнется коррозия. Для профилактики этого процесса нужно зачистить места отслоения при помощи мягкой стальной щетки, а затем нанесли один-два слоя новой краски.

 

Читателю на заметку:

Если вы живете в Москве и вам нужна домработница с рекомендациями на неполный рабочий день, обращайтесь в службу «Помогатель», где квалифицированные специалисты оперативно и качественно подберут персонал для решения любых бытовых проблем.

 

 

См. также другие интересные
материалы сайта:

 

Другие статьи по теме

Металлочерепица: производство ...

Металлочерепица: производство и применение Часто бывает так, что народная мудрость приобретает буквальный смысл в каком-нибудь важном деле,...
Подробнее...

Защитное покрытие для холоднок...

Защитное покрытие для холоднокатаного листа Длительный срок службы - одно из важнейших качеств материала, используемого в строительстве. И это...
Подробнее...

Старая знакомая: алюминиевая ф...

Старая знакомая: алюминиевая фольга Если рулоны холодного проката или металлические шестигранники могут пригодиться в хозяйстве далеко...
Подробнее...

Алюминиевая полоса и ее ближай...

Алюминиевая полоса и ее ближайшие родственники Алюминиевая полоса - один из лидеров в продаже проката. И не случайно: если сравнить это...
Подробнее...