Медный лист на вашей кровле

В промышленных условиях выпускаются пять марок медных листов: от М-0 до М-4. Для кровельных работ используют медь с самым высоким содержанием чистого металла: М-1, в которой почти 100 % меди, и М-2, где этот показатель равняется 99,7 %. Кровли обычно покрываются горячекатаными листами, так как они в большей степени сохраняют свои физические характеристики, а вот холоднокатаные частично теряют пластичность. Для медных кровель подходит уклон не менее 16 ° и не более 45 °. В отличие от кровель из других материалов медная практически не требует ухода. Единственный недостаток медного листа в том, что он чувствителен к механическому воздействию. И если вам потребуется счистить с крыши снег, можно будет пользоваться только метлой, но никак не лопатой.

медная кровляМонтаж кровли из медных листов во многом похож на работу со стальными, но в процессе нужно учитывать некоторые нюансы. Для монтажа годятся только листы от полумиллиметра до миллиметра в толщину. Чтобы закрепить покрытия, надо запастись особым крепежом: омедненными крючьями, костылями и гвоздями. Обычно листы кровли соединяются стоячими фальцами параллельно скату и лежачими – поперек его. Толщина досок обрешетки должна составлять не менее четырех сантиметров. Обрешетка и листы соединяются кляммерами, которые тоже имеют медное «происхождение», так как выпускаются из обрезков металла. К обрешетке они крепятся гвоздями. Расстояние от одного кляммера до другого – около 60 см.

Кроме стандартных прямоугольных листов при монтаже кровли могут использоваться и квадраты, чем-то напоминающие плитку и составляющие половину величины обычного листа меди. На каждом квадрате делаются загибы – два вниз и два вверх. Во время монтажа их совмещают и максимально уплотняют. Для повышения надежности фальцевых соединений используются герметики.

Медная кровля не может монтироваться абы как: работы должны проводиться по предварительному проекту, учитывающему конструктивные характеристики конкретной крыши. Большое значение имеет безопасность будущего монтажа: чтобы предотвратить падение предметов с крыши во время работы, по ее периметру должно быть установлено временное ограждение. Кровельщикам необходимо работать только со страховочными приспособлениями и предварительно изучить технику безопасности.

После того как подготовительные работы завершатся, и рабочие будут обеспечены всем необходимым, выполняется само покрытие. Сначала – рядовое: от низа кровли к коньку. Затем мастера работают над фронтонами, стыками и выступающими частями крыши. Медные листы кладутся не на «голую» обрешетку из досок или фанерный настил, а на слой битума, который в дальнейшем будет выполнять две функции: дренажно-отводную и пароизолирующую. Укладка медных листов всегда проводится вертикально по склону. Сам материал поставляется в виде рулонов и делится на отдельные листы уже на месте, с учетом размеров поверхности.

С такой задачей, как монтаж кровли из медных листов, вполне может справиться бригада из 7...8 человек. Но это должна быть именно бригада профессионалов, так как редкий будущий домовладелец захочет доверить работу со столь дорогостоящим материалом так называемым «шабашникам».

 

Другие статьи по теме

Металлочерепица: производство ...

Металлочерепица: производство и применение Часто бывает так, что народная мудрость приобретает буквальный смысл в каком-нибудь важном деле,...
Подробнее...

Защитное покрытие для холоднок...

Защитное покрытие для холоднокатаного листа Длительный срок службы - одно из важнейших качеств материала, используемого в строительстве. И это...
Подробнее...

Старая знакомая: алюминиевая ф...

Старая знакомая: алюминиевая фольга Если рулоны холодного проката или металлические шестигранники могут пригодиться в хозяйстве далеко...
Подробнее...

Алюминиевая полоса и ее ближай...

Алюминиевая полоса и ее ближайшие родственники Алюминиевая полоса - один из лидеров в продаже проката. И не случайно: если сравнить это...
Подробнее...