Плоский прокат в Украине: рынок ждут каникулы

Плоский прокат в Украине: рынок ждут каникулы

По мнению экспертов, уменьшение активности в машиностроении значительно уменьшит спрос на листовой прокат, что вынудит трейдеров пойти на некоторое снижение цен.

На сегодняшний день основное влияние на стоимость листового проката оказывает «Метинвест».

За 10 месяцев 2010 года холоднокатаного листа было поставлено на 25,9%, а горячекатаного на 17,2% больше, чем за такой же период 2009 года.

Изменилась в 2010 году и структура импорта проката, в котором с 15,6% до 18,8% увеличилась доля горячекатаного листа и с 11,6% до 8,8% уменьшилась доля холоднокатаного листа.

Среди импортеров проката в Украину выделяются «Северсталь» с 37,1% и Магнитогорский металлургический комбинат с 49,3%. Основные украинские покупатели этого проката - Дружковский машиностроительный завод, «Интерпайп» и Стахановский вагоностроительный завод.

Основным потребителем металлопроката остается машиностроительная отрасль, на долю которой приходится 16,3% объема. Эта отрасль в основном и обеспечила прирост потребления.

Падение спроса на сортовой прокат практически не отразилось на продаже листового проката. Такая ситуация вызвана высокими темпами восстановления машиностроения. Листовой прокат активно используется при производстве подвижного состава для железных дорог, в металлургической, угольной и горно-обогатительной промышленности. Отмечен активный спрос на листовой прокат не только гигантов индустрии, но и мелких потребителей, например, производителей дверей. Спрос на прокат и динамика его изменения имеет и ряд региональных особенностей.

Другие статьи по теме

Металлочерепица: производство ...

Металлочерепица: производство и применение Часто бывает так, что народная мудрость приобретает буквальный смысл в каком-нибудь важном деле,...
Подробнее...

Защитное покрытие для холоднок...

Защитное покрытие для холоднокатаного листа Длительный срок службы - одно из важнейших качеств материала, используемого в строительстве. И это...
Подробнее...

Старая знакомая: алюминиевая ф...

Старая знакомая: алюминиевая фольга Если рулоны холодного проката или металлические шестигранники могут пригодиться в хозяйстве далеко...
Подробнее...

Алюминиевая полоса и ее ближай...

Алюминиевая полоса и ее ближайшие родственники Алюминиевая полоса - один из лидеров в продаже проката. И не случайно: если сравнить это...
Подробнее...