Прокат

Прокат

В металлургии прокатом называют продукцию, изготавливаемую способом прокатки металлических заготовок. В зависимости от температуры различают: горячий, теплый и холодный прокатку.

По типу профиля (поперечного сечения) металлопрокат делят на: листовой и сортовой. Листовой, как следует из названия, имеет плоскую форму. Например, листы, полосы. Сортовой прокат имеет сложную форму, например, круг, прямоугольник, уголок, двутавр.

К листовому профиль относится : тонкий горячий прокат толщиной до 4мм, толстый горячий прокат – выше 4мм., холодный прокат и профнастил. Профнастил это тонкий материал, применяемый для крыши, стен и наружных ограждений.

К сортовому прокату относят: фасонный прокат, простой, арматура, общего и специального назначения. Арматурой называют профиль, применяемый для укрепления (армирования) бетонных конструкций.

Также прокат различают по размеру.

Мелким прокатом считают: круглый с диаметром 10-31мм, квадратный со стороной 8-10мм, угловой прокат с шириной сторон 20-50мм, швеллеры № 5-8, полосная сталь с шириной меньше 60мм, шестигранный меньше №3.

К среднему относят: круглый с диаметром 32-75мм, квадратный - 31-65мм, шестигранный №30-№70, двутавровые балки с высотой до 300мм, швеллеры 100-300мм, рельсы с узкой колеёй Р18-Р24, штрипсы до 8x145.

Крупным прокатом считают: железнодорожные рельсы с массой 1 м 43-75кг, сталь полосная до 250мм, шестигранный прокат до №100, колонные профили и двутавры высотой до1000мм.

По типу обработки поверхности прокат делится на: В зависимости от типа обработки поверхности различают: зеркальный, шлифованный, матовый, калиброванный.

Металлопрокат, в зависимости от назначения, может быть изготовлен из различных металлов и сплавов, таких как сталь, медь и алюминий.

Другие статьи по теме

Металлочерепица: производство ...

Металлочерепица: производство и применение Часто бывает так, что народная мудрость приобретает буквальный смысл в каком-нибудь важном деле,...
Подробнее...

Защитное покрытие для холоднок...

Защитное покрытие для холоднокатаного листа Длительный срок службы - одно из важнейших качеств материала, используемого в строительстве. И это...
Подробнее...

Старая знакомая: алюминиевая ф...

Старая знакомая: алюминиевая фольга Если рулоны холодного проката или металлические шестигранники могут пригодиться в хозяйстве далеко...
Подробнее...

Алюминиевая полоса и ее ближай...

Алюминиевая полоса и ее ближайшие родственники Алюминиевая полоса - один из лидеров в продаже проката. И не случайно: если сравнить это...
Подробнее...