Технология производства стальной проволоки

Технология производства стальной проволоки

Исходным материалом для изготовления стальной проволоки является катанка.

Катанка должна иметь однородный химический состав с минимальным содержанием вредных примесей. Например, содержание серы (которая повышает хрупкость металла) может быть не более 0,03%, а хрома не более 0,15%.

Кроме того катанка не должна иметь неметаллических вкраплений и быть без закатов и заусенцев. Имеет значение и форма заготовок. При значительном отклонении сечения от формы круга, при волочении деформация будет неравномерной, и на поверхности проволоки могут возникнуть трещины.

Чтобы избежать ухудшения качества конечного продукта при транспортировке, в один вагон укладывают только две партии катанки, причем эти партии являются последовательными плавками.

Перед выдачей катанки для обработки она в обязательном порядке проходит проверку ОТК.

Перед волочением поверхность катанки тщательно обрабатывают с целью удаления окалины с ее поверхности. Обработка выполняется химическим способом, путем травления в 2,5 % растворе серной кислоты. После травления и промывки водой на катанку наносится подмазочный слой из буры по ГОСТ3429-70. Такая обработка значительно повышает качество волочения и предохраняет проволоку от окисления.

Непосредственно волочение осуществляется на прокатных станах.

Основным приспособлением для изготовления проволоки является волока, которая представляет собой инструмент с отверстиями специальной формы, через которые собственно, и протягивается проволока. На практике на заводах для работы обычно применяют спаренные волоки: первая из двух является напорной, а вторая чистовой.

Для снижения температуры, которая повышается вследствие трения, применяют водяное охлаждение. В качестве смазки используют мыльные растворы.

После волочения заготовка проволоки повторно подвергается операции травления и обрабатывается бурой.

При необходимости выполняют дополнительное волочение для изготовления проволоки меньшего диаметра.

Для дополнительной защиты от коррозии с готовой проволокой проводят процедуру оцинкования, путем погружения ее в раствор цинка по ГОСТ 3640-79 при температуре около 450 градусов.

Другие статьи по теме

Проволока для пчеловодов и вин...

Проволока для пчеловодов и виноградарей О том, насколько универсальным материалом считается проволока, говорит ее применение в областях,...
Подробнее...

Колючая проволока и ее роль в...

Колючая проволока  и ее роль в развитии цивилизации Колючая проволока, или попросту «колючка», сыграла в истории не менее зловещую роль, чем любое...
Подробнее...

Проволока с упругим характером

Проволока с упругим характером Наверняка все мы в детстве играли с пружинками от часов и авторучек. И, пытаясь принудительно...
Подробнее...

Технология сварки порошковой п...

Технология сварки порошковой проволокой Технология использования порошковых проволок объединяет преимущества открытых электродов и...
Подробнее...