Установочные и обмоточные провода, их использование в промышленности

В большинстве своем мы мало знаем о проводах, хотя жизнь современного города невозможна без этих надежных проводников электричества.
Установочные провода используются при прокладке внутренних распределительных сетей низкого напряжения, а электрические шнуры предназначены для подключения передвижных устройств и электрооборудования к источнику постоянного питания. Многожильные провода встречаются в большинстве техники: наушниках, телефонной гарнитуре, различных электроприборах. Электрический кабель – это более совершенное изделие, в нем находится несколько одиночных изолированных проводников заключенных в единую оболочку из полимерного вещества.
В основе любого провода лежит проволока из меди, алюминия или латуни, а также различных сплавов этих металлов с добавлением марганца, кремния и других химических соединений, отличающихся высокой электропроводимостью. Установочный провод пв-3 чаще других используется в частном строительстве и промышленности благодаря своим высоким техническим характеристикам. Он состоит из медной токопроводящей многопроволочной жилы, изолированной пвх пластикатом и допускает подключение объектов с напряжением до 450 В и частотой 400 Гц, при постоянном напряжении сети 1000 В.
На заводах установочные провода используют для подключения осветительного оборудования и силовых электросетей. Во многих цехах при помощи пв-3 подключены к сети и обеспечены бесперебойным питанием электроустановки, оборудование, станки, различные машины и механизмы. С развитием легкой промышленности в стране провода марки пв-3 широко применяются при оборудовании швейных и вышивальных цехов, а благодаря своим изоляционным свойствам просто незаменимы при устройстве горячих цехов, пекарен и кондитерских в пищевой промышленности.
Помимо обычных проводов, предназначенных для обеспечения различных объектов электроэнергией, существуют обмоточные провода, такие как эмальпровод пэт-155, использующиеся для обмотки электромашин, аппаратов и измерительных приборов. Для их производства используется медная, алюминиевая, нихромовая или манганиновая проволока, изолированная при помощи эмалевого покрытия на основе полиэфира.
В зависимости от вида материала и площади сечения обмоточные провода находят свое применение как в машиностроении и устройстве сложных электрических агрегатов, так и в радиотехнической и приборостроительной промышленности. Несмотря на то, что обмоточные провода производятся в достаточном количестве, спрос на них очень высок благодаря их высокой сопротивляемости тепловым изменениям, стойкости к химическим веществам, тепловым и силовым ударам.

Другие статьи по теме

Проволока для пчеловодов и вин...

Проволока для пчеловодов и виноградарей О том, насколько универсальным материалом считается проволока, говорит ее применение в областях,...
Подробнее...

Колючая проволока и ее роль в...

Колючая проволока  и ее роль в развитии цивилизации Колючая проволока, или попросту «колючка», сыграла в истории не менее зловещую роль, чем любое...
Подробнее...

Проволока с упругим характером

Проволока с упругим характером Наверняка все мы в детстве играли с пружинками от часов и авторучек. И, пытаясь принудительно...
Подробнее...

Технология сварки порошковой п...

Технология сварки порошковой проволокой Технология использования порошковых проволок объединяет преимущества открытых электродов и...
Подробнее...