Какие виды б/у труб бывают

Какие виды б/у труб бывают

Реализуемые на рынке вторичного метала трубы делятся согласно диаметрам на мелкие, средние и крупные.

Мелкие бывшие в употреблении трубы диаметром от 48 до 219 мм применяются для ограждений, столбов и пользуются спросом в теплое время года. Трубы 148 - 219 мм применяют так же и как защитные кожухи, колонны, сваи.

Из средних б/у труб диаметром от 219 до 720 мм изготавливают сваи, колонны, ливневую канализацию.Из разрезанных вдоль труб делают поилки, водосточные системы. Из толстостенных труб можно изготавливать и более сложные конструкции.

Большие б/у трубы диаметром от 7200 до 2020 мм используют в качестве дымовых (7200 мм), прокладывают под дорогами для отвода воды, из них делают различные емкости (1020 - 2020 мм).

Прочность конструкций из труб зависит от способа их изготовления. Прямошовка или прямо-шовная труба имеет продольный шов и производится из прямоугольного стального листа. Спиралка или спирально-шовная - со спиралевидным швом - из рулонной стали. Эти сорта труб - сварные. Бесшовка или бесшовная труба - цельнотянутая. Поперечные швы в б/у трубах остаются после сварки труб между собой.

В зависимости от страны или завода изготовителя трубы на сленге называют чешками, японками, немками, харцызами.

На стоимость б/у трубы оказывают влияние условия, в которых она эксплуатировалась. Наиболее ценятся газовые трубы, мало подвергающиеся коррозии и толстостенные трубы.

При выборе б/у трубы определитесь, зачем она Вам нужна и обратите внимание на способ изготовления, толщину стены, диаметр и условия, в которых труба работала.

Другие статьи по теме

Современное производство профи...

Современное производство профильных труб Благодаря своей универсальности профильные трубы нашли массовое применение в самых разных областях:...
Подробнее...

Применение оцинкованных труб в...

Применение оцинкованных труб в системах вентиляции Правильно подобранные и установленные воздуховоды - гарантия стабильной работы любой системы...
Подробнее...

Трубы из латуни

Трубы из латуни Прокат на основе латуни, особенно трубный, не так востребован, как металлические трубы, но все-таки...
Подробнее...

Профильная труба как материал ...

Профильная труба как материал для отделки Многие привычно утверждают, что профильные трубы могут использоваться только в промышленности и...
Подробнее...