Материалы для изоляции тепловых сетей и их свойства

Уже долгие годы ситуация с отечественными тепловыми сетями напоминает настоящее бедствие, а специалисты открыто говорят о кризисе и ищут пути выхода из него. Статистика потрясает воображение самого скупого на фантазию человека: в зимнее время наши теплосети «отдают в воздух» до 50% передаваемой ими тепловой энергии, летом – до 2/3. Плохая или недостаточно качественная изоляция приводит к развитию коррозионных процессов. В результате даже новые, только что переложенные сети не доживают до 10 лет, чтобы им не потребовались основательный ремонт или замена. По статистике, мы меняем трубы теплосетей почти в пять раз чаще, чем это делается в странах Западной Европы.

изоляция теплосетейУвы, решить проблему в ближайшие годы или даже пару десятков лет не представляется возможным. И все-таки уменьшение негативных факторов – вполне реальная задача. Она заключается не только в подборе качественного материала для строительства теплосетей (стали или нержавеющей стали), но и в использовании оптимального для сложившихся условий вида изоляции. Вкратце рассмотрим виды существующих изоляционных материалов, их плюсы и минусы.

Минеральная вата - настоящий старожил на отечественных теплосетях, заставший еще советские времена. Для изоляции используется в двух формах – скорлупы или мата. И ту, и другую укладывают на трубы, а затем дополнительно защищают от лучей солнца асбестоцементными материалами или оцинкованными лентами. Для повышения антикоррозийных свойств металла трубы перед монтажом изоляции покрывают лаками, мастиками или красками.

Главные достоинства минваты – возможность легко заменить поврежденный участок, экологическая и пожаробезопасность. Но минусы тоже существенны. Такая изоляция не защищает металл от проникновения влаги, в результате чего он довольно быстро разрушается – не спасают даже антикоррозийные покрытия. Работы по монтажу такой теплоизоляции очень трудоемки, и закончить их в короткие сроки не представляется возможным. А после работ практически невозможно проверить их качество – приходится надеяться на авось.

Пенополиуретановая (ППУ) изоляция выполняется еще на заводе. Следовательно, заказчик получает полностью защищенную и готовую к монтажу трубу. В разрезе конструкция выглядит как труба, размещенная в трубе. Чтобы поверхности наносимого жидкого полиуретана и самой трубы лучше сцеплялись, металл предварительно проходит дробеструйную обработку, избавляясь от окалины и ржавчины. Сверху полиуретан защищают слоем полиэтилена. Такая изоляция отличается долгим сроком службы (порядка 30 лет) и надежностью. Она стойко защищает металл от коррозии, обладает низким коэффициентом водопоглощения и теплопроводности. Изоляция ППУ выдерживает температурный диапазон в пределах 80° ниже нуля и 130° выше нуля.

Казалось бы, материала универсальнее быть не может. Но и у него есть свои недостатки. Главная беда в том, что большинство труб с ППУ-изоляцией, представленных на российском рынке, не выдерживает никакой критики. В результате вместо обещанной четверти века такая изоляция может прийти в негодность, не прожив и пяти лет. То есть, иногда выходит из строя даже раньше, чем минераловатная. Проконтролировать качество уже выполненной изоляции покупатель не может. Вместе с тем, трубы с ППУ влетают в копеечку, так как организация производства и оборудование, на котором оно основано, достаточно дороги, и производителям не остается ничего другого, как компенсировать затраты высокими ценами.

ППМ изоляцияСегодня энергетикам предлагается и изоляция ППМ – наш «родной» продукт, разработка отечественных ученых. В этой технологии в пространство между трубой и разъемной формой заливается не просто полиуретан, а его смесь с зернистыми материалами (песком, крошкой или щебнем). Визуальный контроль получившейся корки позволяет судить о качестве изоляции в целом, а организация производства в этом случае в разы дешевле, чем для предыдущего варианта. Изолировать стыки при сборке таких труб на месте тоже намного проще, а случайно полученные дефекты покрытия (например, при перевозке или монтаже) легко устранить. Главный недостаток изоляции ППМ - в ее нестойкости к ультрафиолету, а следовательно, в необходимости дополнительного покрытия материала красками – акриловыми или фасадными.

Набирающие популярность трубы Изопрофлекс мы в этой статье опустим, поскольку они делаются не из металла, а из пластика. А вот об их родственнице - трубе Касафлекс, изготовленной из нержавеющей стали, стоит сказать особо. Гофрированный тонкостенный материал способен выдержать до 20 атмосфер давления и до +135° температурного режима. В остальном же, как и Изопрофлекс, такая труба армируется кевларовой нитью, покрывается утеплителем ППУ и гидрозащитной полиэтиленовой пленкой. Прослужить она может до полувека и считается практически идеальным материалом для прокладки сети водоснабжения или отопления. Но ее стоимость достаточно высока, а внутренний диаметр выпускаемых изделий не превышает 16 см.

 

Другие статьи по теме

Современное производство профи...

Современное производство профильных труб Благодаря своей универсальности профильные трубы нашли массовое применение в самых разных областях:...
Подробнее...

Применение оцинкованных труб в...

Применение оцинкованных труб в системах вентиляции Правильно подобранные и установленные воздуховоды - гарантия стабильной работы любой системы...
Подробнее...

Трубы из латуни

Трубы из латуни Прокат на основе латуни, особенно трубный, не так востребован, как металлические трубы, но все-таки...
Подробнее...

Профильная труба как материал ...

Профильная труба как материал для отделки Многие привычно утверждают, что профильные трубы могут использоваться только в промышленности и...
Подробнее...