Нужно ли прятать трубы в скорлупу?

В нашем языке давно живет выражение «прятаться в своей скорлупе». Так говорят о человеке, замкнувшемся в себе и живущем по принципу «моя хата с краю». Но обрасти скорлупой может не только каждый из нас, но и вполне конкретный предмет – металлическая труба. Причем не в переносном, а в самом прямом смысле слова.

скорлупа для трубСкорлупа для труб – образное, но очень подходящее название для теплоизолирующего слоя из пенополиуретана (ППУ). Этот материал обладает сразу несколькими преимуществами перед другими своими конкурентами, экономящими тепло: он легок, недорог, стоек к размножению бактерий и прочих микроорганизмов. В отличие от других материалов с теплоизолирующими свойствами скорлупу из пенополиуретана не портят грызуны. Коэффициент теплопроводности ППУ минимален. Но ничего идеального в мире нет, вот и у пенополиуретана есть свой минус: он как губка впитывает влагу. Хотя эта проблема сегодня решается очень просто: монтажом гидроизоляции, способной уберечь от сырости скорлупу, а значит, и сам металл.

Производители металлических труб часто выпускают материал, уже «одетый в скорлупу». И все же многие покупатели по-прежнему выбирают вариант «трубы отдельно, ППУ отдельно». Объясняется все просто: накладную изоляцию легко не только надеть, но и снять. А значит, если у вас возникнет необходимость заменить вышедшие из строя трубы, вы легко можете использовать для защиты новых изделий старую скорлупу, полностью сохранившую физические характеристики. Трубы с заводской скорлупой такой возможности не предполагают.

Скорлупа для труб очень часто используется для защиты старых, но еще находящихся в хорошем техническом состоянии труб, которые приносят своим хозяевам много неприятностей из-за теплопотери. Вместо того чтобы заменять еще пригодный к эксплуатации трубопровод новым и нести огромные финансовые расходы, можно снизить «расточительность» труб при помощи теплоизоляции из пенополиуретана. Если учесть, что старые сети сегодня по-прежнему составляют более 2/3 от общего количества теплосетей, а тепловые потери на магистралях иногда доходят до возмутительных 70%, использование скорлупы не просто выгодно, а необходимо.

Монтаж скорлупы – надежная заплатка на кармане, с помощью которой ветхие трубы наконец-то перестают отапливать улицы вместо домов, а коммунальщики и потребители услуг ЖКХ снижают свои расходы. Судите сами: при использовании скорлупы срок службы среднестатистической трубы увеличивается минимум на 10-15, а то и на 30 лет. При выборе в качестве теплоизоляционного материала базальтовой ваты нужно готовиться к тому, что этот материал потребует замены каждые 3-5 лет. Пенополиуретан, дополнительно армированный алюминиевой фольгой, прослужит до 30. То есть, в идеале будет демонтирован уже вместе с трубой. При использовании скорлупы из ППУ теплопотери на сетях сокращаются примерно на треть. Наблюдается и снижение затрат на эксплуатацию труб и их ремонт: минимум в два, максимум в три раза.

Современные производители скорлупы могут предложить три варианта изделий: без покрытия, обернутые фольгой и покрытые стеклопластиком. Использование защитных покрытий не случайно, особенно на открытых участках. Ведь кроме влаги у пенополиуретана есть еще один серьезный враг: солнце. При длительном воздействии ультрафиолетовых лучей материал начинает высыхать, желтеть и крошиться. Поэтому на открытом воздухе рекомендуется использовать ППУ с фольгой или стеклопластиком. На участках, не доступных для солнечного света и влаги, вполне можно выполнить монтаж незащищенной скорлупы.

 

Читателю на заметку:

Если для нужд вашего производства необходмо приобрести фанеру березовую в Санкт-Петербурге, обратите внимание на одного из ведущих операторов рынка древесных пиломатериалов – ООО «ТД Ресурс». Помимо продажи основного перечня продукции – фанеры, МДФ , OSB, древесноволокнистой и древесностружечной плиты, компания предоставляет услуги грузового терминала. Тел. (812) 336-29-34.

 

Другие статьи по теме

Современное производство профи...

Современное производство профильных труб Благодаря своей универсальности профильные трубы нашли массовое применение в самых разных областях:...
Подробнее...

Применение оцинкованных труб в...

Применение оцинкованных труб в системах вентиляции Правильно подобранные и установленные воздуховоды - гарантия стабильной работы любой системы...
Подробнее...

Трубы из латуни

Трубы из латуни Прокат на основе латуни, особенно трубный, не так востребован, как металлические трубы, но все-таки...
Подробнее...

Профильная труба как материал ...

Профильная труба как материал для отделки Многие привычно утверждают, что профильные трубы могут использоваться только в промышленности и...
Подробнее...