Трубы и зима: защита сетей от морозов

Наибольшей опасности в зимний период подвергаются трубы холодного водоснабжения. Циркулирующая по ним вода, которая и без того имеет температуру, близкую к нулю, может легко замерзнуть и привести к разрыву трубопровода. По существующим нормативам, водопроводные трубы не могут располагаться над землей. Исключение составляют случаи, когда сеть используется только в теплые времена года, а в холода не работает, и вода из нее сливается. Это характерно, например, для сетей орошения. Водопроводные сети, работающие и в зимнее время, должны находиться ниже глубины промерзания почвы, которая по России в среднем составляет от 1,2 до полутора метров. Таким образом, главной и вполне естественной мерой по изоляции труб является их прокладывание на безопасной глубине.

изоляция труб зимойИногда для дополнительной защиты водопроводов их утепляют, хотя это не обязательная мера, так как если труба заложена ниже глубины промерзания, она оказывается в среде с плюсовой температурой, а следовательно, морозы ей не угрожают. Но в этом случае возникает еще одна проблема: возможность разрушения трубы от влаги. Стальные трубы имеют очень низкий коэффициент влагостойкости, поэтому в грунте они быстро подвергаются коррозии и выходят из строя. В этом случае помогает использование труб с внешней изоляцией (заводской или выполненной самостоятельно). Особенно интенсивному воздействию подвергаются стыки труб, так как со временем они забиваются мелкими частицами, содержащимися в грунтовых водах.

При строительстве дома следует подумать и о защите канализационных сетей. Они тоже не должны находиться в промерзающей почве, иначе сток может не выдержать температурной нагрузки и лопнуть. Причем очень часто проблема обнаруживается не сразу, а по весне, когда вместе с таянием снега оттаивает содержимое лопнувших труб, а в воздухе начинают распространяться тошнотворные миазмы. Так что чем ниже от опасной зоны заложена канализация, тем больше вероятности, что она не преподнесет сюрпризов.

К защите канализации от воздействия грунтовых вод тоже нужно отнестись ответственно. По возможности – обеспечить трубам хорошую гидроизоляцию, что уже убережет их от многих дальнейших проблем. Когда грунтовые воды располагаются совсем близко к поверхности, устройство системы с почвенной фильтрацией невозможно, так как это неминуемо приведет к распространению отходов по всей округе. В этом случае для устройства канализации подойдут септики, и лучше пластиковые, так как бетон и металл будут пропускать грунтовые воды. При монтаже септика нужно позаботиться о том, чтобы он был достаточно хорошо закреплен. Система обязательно должна быть снабжена трубами для водоотведения.

Не меньше неприятностей могут доставить коммунальщикам и трубы теплотрасс. Идеальный вариант – если они тоже пролагаются за границами промерзания почвы. Для снижения теплопотери, при которой часть энергии будет расходоваться на обогрев земли и воздуха, такие трубы дополнительно снабжают теплоизоляцией.

К сожалению, в нашем хозяйстве нередко можно наблюдать и другую картину: теплотрассы, проходящие над уровнем земли. В этом случае большое количество тепла «улетает в трубу», а не попадает в наши дома и квартиры. Если прокладка трубопровода над поверхностью земли неизбежна, следует позаботиться о его теплоизоляции. Возможные варианты – приобрести трубы, изолированные в заводских условиях, или использовать теплоизоляционные материалы во время монтажа.

Особое внимание следует обратить и на качество элементов трубопровода. Чем хуже работает поставщик и чем больше на изделиях сварных швов, тем больше и вероятность теплопотери.

 

Другие статьи по теме

Современное производство профи...

Современное производство профильных труб Благодаря своей универсальности профильные трубы нашли массовое применение в самых разных областях:...
Подробнее...

Применение оцинкованных труб в...

Применение оцинкованных труб в системах вентиляции Правильно подобранные и установленные воздуховоды - гарантия стабильной работы любой системы...
Подробнее...

Трубы из латуни

Трубы из латуни Прокат на основе латуни, особенно трубный, не так востребован, как металлические трубы, но все-таки...
Подробнее...

Профильная труба как материал ...

Профильная труба как материал для отделки Многие привычно утверждают, что профильные трубы могут использоваться только в промышленности и...
Подробнее...