Водопроводные трубы: старый добрый металл

Одним из самых распространенных материалов для производства водопроводных труб остается сталь. Стальные трубы – не гости, а полноправные жильцы наших домов и квартир. По требованиям госстандартов, они производятся из углеродистой стали высокого качества. Эти изделия способны без труда выдержать напор воды, они славятся долговечностью и хорошо переносят высокие температуры, поэтому отлично зарекомендовали себя в монтаже систем горячего водоснабжения и отопления.

водопроводные трубыНо у стальных труб есть и недостатки. Самый внушительный – подверженность коррозии. Следствием становится образование протечек с наружной стороны, а также появление отложений с внутренней. Кроме того, стальные трубы «ловят» блуждающие токи и «работают» их проводниками. Стандартная стальная водопроводная труба не потребует замены лет 15, а в лучшем случае соберется на пенсию после 25 лет эксплуатации. Чуть большим сроком службы среди стальных труб отличаются оцинкованные.

Один из плюсов стальных труб - их невысокая стоимость. Но если вы действительно хотите сэкономить, то должны минимум обладать навыками водопроводчика, так как сами работы по монтажу довольно дорогостоящи.

Более универсальным материалом, чем простая сталь, считается нержавейка. Она активно используется не только в обустройстве внутридомовых сетей, но и в монтаже трубопроводов, а также в системах отопления. Использование нержавеющей стали практически не снижает качества воды. А более серьезные затраты на этот материал окупаются антикоррозийным эффектом, несложной обработкой, удобством в эксплуатации и недорогим монтажом.

Стальные трубы могут присоединяться сварным способом и на резьбе. Фрезерные работы также зачастую бывают необходимы для подгонки сложных деталей трубопроводных конструкций. Наиболее безопасными для потребителей и практичными в ходе ремонтных работ считаются резьбовые соединения, так как после сварки места стыка теряют стойкость к коррозии. Особенно это характерно для оцинкованных труб, так как их покрытие не выдерживает воздействия высокой температуры, начиная окисляться и испаряться. В целом же дороговизна монтажа стального трубопровода объясняется сложностью работ: для их выполнения требуется особое, достаточно массивное оборудование, а после монтажа вышедшие из строя части трубопровода с трудом поддаются разборке и замене. В некоторых случаях ремонт бывает невозможен, и трубопровод приходится перекладывать полностью.

Главные достоинства чугунных водопроводных труб – их коррозионная устойчивость, долговечность и прочность. Внушительный минус – слишком большой вес, что во многом затрудняет монтажные работы. Вот почему чугун чаще используется для монтажа не водопровода, а канализационных сетей. К другим недостаткам таких труб относятся негибкость и невысокая прочность на удар. И все же длительный срок эксплуатации чугунных труб перевешивает недостатки. При монтаже сетей могут использоваться металлоизделия диаметром от 5 до 100 см, которые соединяются раструбами и уплотняющими прокладками. Особым интересом у потребителей пользуются не чисто чугунные трубы, а их сочетание с шаровидным графитом, помогающее намного повысить прочностные характеристики трубы.

Дорогостоящий, но красивый и практичный материал для монтажа трубопроводов – медь. Она гордится природными бактерицидными свойствами, легко переносит любые температуры и возможные перепады давления внутри системы, на нее не воздействуют хлор и озон, активно использующиеся для дезинфекции. К примеру, хлор только повышает обеззараживающие свойства меди, никак не влияя на структуру металла. Медная труба очень пластична и легко сгибается, что позволяет производителям экономить материал. Для сравнения: стенки медной трубы в среднем в два раза тоньше, чем стальной. Пропускная способность медных труб на порядок выше, чем стальных и чугунных, что объясняется низким коэффициентом шероховатости. Таким образом, даже трубы малого диаметра – от 8 до 10 мм – будут «работать» так же эффективно.

 

Читателю на заметку:

Компания VPSmetall оказывает услуги по металлообработке заказчикам на территории Украины. Работы выполняются с применением современных технологий на оборудовании европейского производства. Сайт компании http://vpsmetall.com.ua

 

Другие статьи по теме

Современное производство профи...

Современное производство профильных труб Благодаря своей универсальности профильные трубы нашли массовое применение в самых разных областях:...
Подробнее...

Применение оцинкованных труб в...

Применение оцинкованных труб в системах вентиляции Правильно подобранные и установленные воздуховоды - гарантия стабильной работы любой системы...
Подробнее...

Трубы из латуни

Трубы из латуни Прокат на основе латуни, особенно трубный, не так востребован, как металлические трубы, но все-таки...
Подробнее...

Профильная труба как материал ...

Профильная труба как материал для отделки Многие привычно утверждают, что профильные трубы могут использоваться только в промышленности и...
Подробнее...