Выбираем трубы: пластик или медь?

При строительстве или ремонте дома каждый застройщик должен определиться с выбором материалов, в том числе и для инженерных коммуникаций. Для кого-то этот выбор превращается в задачку, с которой было бы под силу справиться только роденовскому мыслителю. Особенно если человеку приходится решать дилемму, что лучше – медные трубы или пластиковые. Рассмотрим преимущества и особенности использования обоих материалов.

медные трубыОдно из главных преимуществ меди по сравнению с другими металлами – повышенная прочность. Медный трубопровод способен прослужить вам минимум полвека, а на практике срок его эксплуатации оказывается намного дольше. Медные трубы не теряют своих характеристик под воздействием высокой температуры, им не свойственна коррозия. На их стенках не накапливаются отложения, следовательно, и вероятность возникновения засора в таких трубах намного снижается. Не страшны меди и бактерии, в то время как другие металлы накапливают на своих поверхностях микроорганизмы. Небольшой вес медного трубного проката облегчает его транспортировку и монтаж систем. Медные трубы негорючи, а под воздействием температуры горения не выделяют в атмосферу вредных веществ.

Теперь приглядимся к пластику и обнаружим, что он сходен с медью во многих преимуществах. «Возраст» инженерных сетей из полиэтилена, полипропилена и полибутилена составляет около 50 лет. Стенки этих материалов также не становятся «мусоросборником» для отложений. Пластиковые трубы тоже очень легки, не знают, что такое коррозия, и просты в монтаже. Их преимущество перед медными - в том, что они хорошо поглощают шумы, и если в медном водопроводе можно услышать течение воды, пластиковый будет гасить этот звук. При монтаже пластиковых труб допустимо их соединение с другими, не пластиковыми, элементами системы. Минус таких изделий – в их невозможности сопротивляться пожару: под воздействием высоких температур они начинают плавиться.

пластиковые трубыКак мы убедились, оба материала практически не уступают друг другу. Единственное «но» - стоимость, которая у медных труб значительно выше, чем у пластиковых, но ведь и по экологическим характеристикам пластику с медью не сравниться. Таким образом, выбор материала во многом зависит от ваших личных предпочтений. И все-таки есть критерии, которые тоже следует иметь в виду.

На решение в пользу меди или пластика должен повлиять вид системы – то есть, для каких нужд она будет использоваться. В быту будут пригодны для использования оба материала, но в условиях котельной, работающей на твердом топливе, температура воды в которой может достигать около 90° по Цельсию, применение пластиковых труб недопустимо. Исключение составляют металлопластик и полибутилен: первый выдерживает температурный режим до 95°, второй – до 90°.

Если системе требуется не монтаж с нуля, а замена вышедших из строя элементов, более надежным вариантом будет механически прочная медь. И если отдельные участки стального трубопровода бывает трудно заменить пластиковыми, с медными трубами проблем возникнуть не должно. Зато прокладывание принципиально нового трубопровода с использованием пластика не только экономически выигрышнее, но и проще. Хотя монтаж инженерной сети и из медных труб, и из пластика способен выполнить только профессионал, так как обустройство обеих систем имеет свои особенности.

Подводим итоги. Если для вас важнее экономия, следует остановиться на пластике. Но если вы считаете ключевыми факторами долговечность, прекрасные экологические характеристики и прочность, медь явно опережает современные достижения химической промышленности.

 

Другие статьи по теме

Современное производство профи...

Современное производство профильных труб Благодаря своей универсальности профильные трубы нашли массовое применение в самых разных областях:...
Подробнее...

Применение оцинкованных труб в...

Применение оцинкованных труб в системах вентиляции Правильно подобранные и установленные воздуховоды - гарантия стабильной работы любой системы...
Подробнее...

Трубы из латуни

Трубы из латуни Прокат на основе латуни, особенно трубный, не так востребован, как металлические трубы, но все-таки...
Подробнее...

Профильная труба как материал ...

Профильная труба как материал для отделки Многие привычно утверждают, что профильные трубы могут использоваться только в промышленности и...
Подробнее...