Как отстоять свои права при покупке квартиры?

После совершения сделки купли-продажи, могут поникнуть такие ситуации, когда кто-то сможет оспорить ваши права на приобретенную недвижимость. В данной ситуации не последнюю роль играют следующие факторы.

Если возникает вопрос о притворности сделки, то какие есть этому доказательства? Доказательством может выступать договор аренды банковской ячейки, куда поступали деньги и т.д. Исходя из ст.5 ГПК РФ сторона обязана предоставить доказательства оснований своих требований, в противном случае, они просто не будут удовлетворены.

Если вы покупатель квартиры, каким образом вы сможете доказать, что во время совершения сделки купли-продажи спорной квартиры, вы не знали о незаконности сделки?

Исходя из Постановления Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П, все права лица, который считает себя собственником имущества, не получает защиту путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю. Помните, что вместе с квартирой можно предметы интерьера купить.

Так же добросовестный покупатель появляется в том случае, если вы перепродали свою квартиру другому человеку. Этот человек не должен проверять всю законность совершаемой вами сделки, а значит и имущество у него не заберешь. Но если имущество выбыло против воли обращающегося в суд, то здесь совсем иная ситуация.

Необходимо так же узнать тот факт, не досталась ли квартира собственнику по наследству. Если все так и было, то необходимо проверить, на каком основании была получена квартира (завещание, наследование по закону). Это необходимо для того, чтобы выявить еще наследников, которые могут претендовать на данную квартиру. Чтобы как-то себя обезопасить, необходимо подписать с собственником соглашение о том, что он в случае появления других наследников, обязуется передать часть полученной суммы за продажу недвижимости.

Другие статьи по теме

Незаменимый, легкий, высокопро...

Незаменимый, легкий, высокопрочный и износостойкий капролон Как много изменилось в нашей обыденной жизни за последние годы! Канули в Лету времена дефицита и...
Подробнее...

Лидер на рынке оформления разр...

Лидер на рынке оформления разрешительной документации: компания «Сертификация Сервис» С момента изобретения колеса, помимо вопроса «что делать» перед человеком встал не менее сложный...
Подробнее...

Расходомер: глубокий эконом

Расходомер: глубокий эконом Без точного контроля расхода воды, газа и других полезных ресурсов сегодня не может обойтись ни одно...
Подробнее...

Технология горячего цинкования...

Технология горячего цинкования для защиты металлических изделий от коррозии Горячее цинкование является наиболее экономичным, надежным, долговечным и экологичным методом защиты...
Подробнее...