Лаборатория строительной экспертизы

promstanki_ironcon_lab_01

Оценку строительных материалов на соответствие стандартам качества и технологическим требованиям выполняет лаборатория строительной экспертизы, которая также сопровождает и контролирует строительный процесс. От корректности оценки напрямую зависят долговечность, безопасность зданий и сооружений, поэтому контроль проводят уже на первом этапе строительства. Благодаря независимой оценке процессов и материалов вероятность возникновения проблем сводится к минимуму, а срок эксплуатации объекта увеличивается.

Также лаборатория строительной экспертизы осуществляет контроль и проведение экспертизы уже построенных зданий и сооружений. В этом случае проводятся испытания, выявляющие дефекты, которые образовались вследствие нарушения строительных технологий.

Испытания конструкций и материалов, которые проводит строительная лаборатория

В лаборатории можно заказать испытания разных конструкций, например:

  • Из металла. Испытываются сварные соединения, при этом применяют способы ультразвукового и визуально-измерительного контроля, с помощью которых определяют герметичность конструкций, дефекты швов, структурные нарушения.
  • Железобетонных. Испытания проводятся методами разрушающего и неразрушающего контроля в целях определения толщины защитного слоя, влажности и прочности конструкции.
  • Грунтовых оснований, насыпей. В ходе контроля определяют коэффициент уплотнения конструкций (песчаных, щебеночных, грунтовых).
  • Асфальтобетонных. Контролируется качество покрытия, выявляется коэффициент водонасыщения, уплотнения.

Также лаборатория выполняет оценку качества материалов: бетона, песка, грунта, щебня, арматуры. Бетонную смесь испытывают для определения подвижности. Песок – для выявления физико-механических свойств. В ходе контроля грунта определяют его грансостав, плотность, влажность, пластичность и другие показатели. При испытаниях щебня выявляется его лещадность, дробимость, зерновой состав и морозостойкость, а при оценке арматуры – прочность на изгиб и растяжение, предел текучести и твердость.

Чтобы результаты оценки были корректными и точными, заказывать испытания нужно в проверенных строительных лабораториях. Например, в «Айронкон-Лаб» (ironcon-lab.ru). Специалисты организации работают по Москве и области и выполняют испытания различного типа в соответствии с установленными ГОСТ.

 

См. также другие материалы
о метода оценки состояния материалов:

 

Другие статьи по теме

Лаборатория строительной экспе...

Лаборатория строительной экспертизы Оценку строительных материалов на соответствие стандартам качества и технологическим требованиям...
Подробнее...

Способы огнезащиты металлоконс...

Способы огнезащиты металлоконструкций Как известно, сталь – негорючий материал. Однако, подвергаясь воздействию огня и высоких...
Подробнее...

Металлические мосты: всем века...

Металлические мосты: всем векам назло История строительства мостов не менее увлекательна, чем история человечества. Эти сооружения...
Подробнее...

Как бороться с «потливостью» м...

Как бороться с «потливостью» металлической кровли Для складов, ангаров, гаражей и других неотапливаемых помещений с высокой влажностью существует...
Подробнее...