Российский рынок полипропилена сегодня

Начало промышленного производства полипропилена в России приходится на 1965 год. Изобретенный в Италии в середине 50-х полимер, был получен у нас с помощью отечественной технологии.

Современный рынок получает полипропилен от пяти российских производителей, обладающих суммарной мощностью в 630 000 ПП в год. Каждое из этих предприятий работает на полную мощность, так велики сегодня потребности в изделиях из этого вида полимера.

Современное положение дел в этом секторе рынка таково, что отечественные производители не способны полностью удовлетворить спрос на территории РФ. В настоящее время на долю российского ПП приходится менее 11% от общего производства, а импорт закрывает четверть потребностей российского потребления.

Больше всего востребованы гомополимеры, преобладая над сополимерами. Сегодня у нас экспортируется 15% от потребляемого объема сополимеров, импортируется - около 35%. Больше всего в этом объеме рандом-сополимеров(около 49% ), на втором месте - блок-сополимеры (42), на третьем – компаунды (9). Примерно 50% импортируемого ПП приходится на готовые изделия: товары народного потребления, корпуса бытовой и оргтехники, полипропиленовые трубы и фитинги.

 

Как поведут себя производители

Востребованность материала влечет за собой расширение производств на российских предприятиях, эксперты прогнозируют трехкратный рост данных производственных мощностей к 2015 году. Многие крупные нефтехимические предприятия сегодня начинают предпринимать шаги по вертикальной интеграции своего производства. Явно наметилась тенденция к размещению предприятий, занимающихся выпуском готовой продукции, вблизи от заводов-производителей полимеров. Особенно ярко это видно в Омской области и Татарстане.

В ближайшее время самым крупным производителем ПП в нашей стране станет компания «СИБУР», запускающая в Тобольске предприятие по производству этого полимера мощностью 500 000 тонн. Для полноценной переработки такого объема компания уже в течение нескольких лет приобретает предприятия, производящие готовую продукцию. Это активы по выпуску геосинтетических материалов и БОПП-пленки.

В Татарстане развивают свою переработку, здесь успешно функционируют предприятия- технополисы и целые индустриальные парки, выпускающие мультифиламентные нити из ПП, спандбонд, полипропиленовые трубы и фитинги. В ближайшее время в регионе начнут изготавливать и древесно-наполненные полимеры. Есть планы по созданию промышленного парка по данной отрасли и в Ставропольском крае. Так что российский потребитель в ближайшее время будет полностью обеспечен отечественными изделиями из ПП. Это хорошая новость, ведь те же полипропиленовые трубы и фитинги, стойкие к воздействию агрессивных сред и пригодные для монтажа систем горячего водоснабжения, сегодня нужны везде.

Другие статьи по теме

Незаменимый, легкий, высокопро...

Незаменимый, легкий, высокопрочный и износостойкий капролон Как много изменилось в нашей обыденной жизни за последние годы! Канули в Лету времена дефицита и...
Подробнее...

Лидер на рынке оформления разр...

Лидер на рынке оформления разрешительной документации: компания «Сертификация Сервис» С момента изобретения колеса, помимо вопроса «что делать» перед человеком встал не менее сложный...
Подробнее...

Расходомер: глубокий эконом

Расходомер: глубокий эконом Без точного контроля расхода воды, газа и других полезных ресурсов сегодня не может обойтись ни одно...
Подробнее...

Технология горячего цинкования...

Технология горячего цинкования для защиты металлических изделий от коррозии Горячее цинкование является наиболее экономичным, надежным, долговечным и экологичным методом защиты...
Подробнее...