Стоимость работ по заливке фундамента для дома.

Равнопрочность, способность противостоять статическим и динамическим нагрузкам (сейсмическим воздействиям, массовой нагрузке), устойчивость к водной эрозии – весьма жесткие требования, предъявляемые к основанию здания. Поэтому, независимо от характеристик почвы, необходимо создавать основу здания, применяя все меры и способы по усилению его, не зависимо от того какова будет стоимость работ по заливке фундамента. Ликвидация усадки, появившейся со временем, все равно потребует больших расходов и затрат.

Профессиональные строители, в связи с этим, рекомендуют использовать так называемую фундаментную подушку. Конечно, стоимость работ по заливке фундамента в связи с использованием подобного компонента возрастет, но при этом возрастет и надежность бетонного основания. «Фундаментная подушка» состоит из набора трапециевидных блоков, выполненных из бетона, на их верхнюю часть опирается сам остов. Как более простой вариант – основание, у которого внутренняя стена выполнена наклонной.

Однако есть и еще возможности для обеспечения прочности и долговечности основания, которые не приведут к тому, что стоимость фундамента для дома будет увеличена.
Это его заглубление ниже точки промерзания почвы и армирование. Для этого применяют укладку под отмостку плит из пенопласта или пенополистирола (толщина плиты 50 мм), для защиты от промерзания почвы.

С учетом вышесказанного, можно приступать к следующим операциям:

  • рытье траншеи под основу;
  • укладка и скрепление арматурного «скелета»;
  • заливка бетона – тела цементной конструкции.

Надо учесть, что стоимость изготовленного на заводе бетона или собственного замеса отличается незначительно, в отличии от такого показателя как стоимость фундамента для дома. Если бетон приготавливается своими силами, нужно знать пропорции компонентов (цемент – песок – щебенка), как 1 к 3 к 5. На 100 килограммов цемента требуется 300 килограммов песка, 500 килограммов щебня. Применять цемент не ниже М400!
Устанавливается опалубочный короб (если грунт не осыпается и достаточно плотен – опалубка не обязательна). Стенки траншеи выстилаются пленкой из полиэтилена.

Заливку бетона необходимо производить в один прием, чтобы избежать появления стыков и обеспечить монолитность фундамента! Высота слоя заливки 0,4 – 0,5 м., с последующим выравниванием и трамбовкой. Затем укладывается следующий слой.
После окончания укладки бетона разравнивания и первоначального застывания, его необходимо накрыть, а при высокой температуре наружного воздуха три дня подряд смачивать. Окончательное застывание бетона занимает до 1,5 месяцев.

Другие статьи по теме

Незаменимый, легкий, высокопро...

Незаменимый, легкий, высокопрочный и износостойкий капролон Как много изменилось в нашей обыденной жизни за последние годы! Канули в Лету времена дефицита и...
Подробнее...

Лидер на рынке оформления разр...

Лидер на рынке оформления разрешительной документации: компания «Сертификация Сервис» С момента изобретения колеса, помимо вопроса «что делать» перед человеком встал не менее сложный...
Подробнее...

Расходомер: глубокий эконом

Расходомер: глубокий эконом Без точного контроля расхода воды, газа и других полезных ресурсов сегодня не может обойтись ни одно...
Подробнее...

Технология горячего цинкования...

Технология горячего цинкования для защиты металлических изделий от коррозии Горячее цинкование является наиболее экономичным, надежным, долговечным и экологичным методом защиты...
Подробнее...