Выбираем обои в спальню

Спальня практически в любом жилище является не просто еще одной комнатой, а представляет собой особое, можно сказать интимное, место для отдыха. От того, насколько комфортно там чувствует себя отдыхающий, зависит качество сна, а значит, и состояние всего организма во время бодрствования. В создании умиротворяющего и уютного интерьера опочивальни не последнюю роль играют правильно подобранные обои.

Выбирая настенное покрытие для спальни, следует учитывать различные факторы, такие, например, как размер самой комнаты и степень ее освещенности. Так, для оформления небольшого помещения лучше отдать предпочтение полотнам светлых оттенков, имеющим редкий мелкий рисунок, а для просторного — крупный или пестрый.
Также важно помнить и о влиянии цветового фона на эмоциональное состояние человека. Поэтому выбору обоев необходимого для спальни оттенка  нужно уделить особое внимание: он должен не только способствовать выравниванию настроения, но и располагать к спокойному сну. Голубой – один из наиболее подходящих для этого вариантов, а людям, страдающим бессонницей, и вовсе рекомендуют оформлять интерьер опочивальни в синих тонах.

Не последнюю роль при выборе того или иного цвета настенного покрытия играет и степень освещенности комнаты. Так, если пластиковые окна спальни выходят на северную сторону, желательно отдать предпочтение полотнам светлых оттенков желтого, зеленого и абрикосового. Но и для залитой солнечным светом комнаты больше подойдут обои приглушенных, спокойных тонов, а не ярких или неоновых.

Несмотря на то что цвет и рисунок играют не последнюю роль при выборе декоративного покрытия для спальни, одним из важнейших критериев является его экологичность. Конечно, текстильные и натуральные обои из природных материалов в этом плане вне конкуренции: обеспечивают воздухообмен, не накапливают пыль и устойчивы к выгоранию. Ко всему прочему, они обладают хорошими звукоизоляционными свойствами, что немаловажно для полноценного отдыха.

Несомненно, полотна из бумаги также могут стать хорошим решением для оформления спальни, но следует учитывать, что прослужат они не очень долго. А вот виниловые обои по сроку службы могут составить конкуренцию натуральным. Только, к сожалению, для оклейки стен в комнате, предназначенной для сна, их использовать не рекомендуется: они не обеспечивают достаточной циркуляции воздуха и, хотя и в малых количествах, но выделяют вредные вещества.

 

Полезная информация про косметический ремонт.

Другие статьи по теме

Незаменимый, легкий, высокопро...

Незаменимый, легкий, высокопрочный и износостойкий капролон Как много изменилось в нашей обыденной жизни за последние годы! Канули в Лету времена дефицита и...
Подробнее...

Лидер на рынке оформления разр...

Лидер на рынке оформления разрешительной документации: компания «Сертификация Сервис» С момента изобретения колеса, помимо вопроса «что делать» перед человеком встал не менее сложный...
Подробнее...

Расходомер: глубокий эконом

Расходомер: глубокий эконом Без точного контроля расхода воды, газа и других полезных ресурсов сегодня не может обойтись ни одно...
Подробнее...

Технология горячего цинкования...

Технология горячего цинкования для защиты металлических изделий от коррозии Горячее цинкование является наиболее экономичным, надежным, долговечным и экологичным методом защиты...
Подробнее...