Стальные трубы по-прежнему не сдаются

Надо полагать, древний человек воспользовался трубой раньше, чем колесом. Например, обустраиваясь в пещере, шалаше или землянке, он уже задумывался, куда будет выходить дым от костра. И сообразил, что прекрасным дымоотводом может стать установленная в потолке труба. Сегодня трубы окружают нас везде – и дома, и на работе. Да что далеко ходить: организм человека насквозь пронизан кровеносной системой, тоже представляющей собою множество мельчайших трубочек. Нет такой отрасли хозяйства, где бы не использовались трубы. И трубная промышленность любой страны – яркий показатель ее индустриальной мощи, научного и технического потенциала.

стальные трубыТрубы разделяются на металлические и неметаллические. Несмотря на широчайший выбор новых материалов – пластика, керамики, композитов, минерального сырья, – первенство по-прежнему удерживают трубы из стали. Мало того, сталь упрочняет, облагораживает свойства своих конкурентов.

Стальные трубы бывают бесшовными, сварными и литыми. Бесшовные изделия получают из цилиндрической заготовки диаметром до 1 500 мм. Сварные трубы делают из рулонного проката, соединяя стык продольным или спиральным швом. Их выпуск проще и дешевле, так как сварка – автоматизированный процесс. Самым древним способом, но зато на современном оборудовании, получают литые трубы.

По назначению трубы подразделяют на две группы: общего назначения и целевого применения. В число последних входят трубы для разведки и добычи нефти, водогазопроводные, магистральные для высокого давления, подшипниковые, жаропрочные, кислотостойкие, а по профилю – квадратные или прямоугольные.

Но производителю недостаточно просто сделать трубу – металл надо защитить от его извечного врага – коррозии, которая подстерегает его повсюду: в земле, воздухе, морской воде. Индустриализация продолжается, и трубы надо оберегать от кислотных дождей, от блуждающих под землей токов. Этим напастям хорошо противостоят оцинкованные трубы и изделия из нержавеющей стали.

Более дешевый, но весьма эффективный способ защиты – нанесение на стенки труб полимерных покрытий. Защищенные таким образом газо- и нефтепроводы, которые протянулись из России в Западную Европу, служат уже многие десятки лет. А условия для них экстремальные: давление газа в трубе составляет 70 атмосфер, он мчится по магистрали со скоростью курьерского поезда, и его даже приходится охлаждать, так как от трения о трубу он нагревается.

Приобретая стальные трубы, обратите особое внимание на производителя. Отечественные изделия отличаются высоким качеством, признанным во всем мире. Но в последнее время рынок изобилует трубами из Китая по демпинговым ценам. Решившись на покупку, взвесьте все за и против: не обернется ли сиюминутная экономия большими потерями в перспективе.

 

Другие статьи по теме

Лаборатория строительной экспе...

Лаборатория строительной экспертизы Оценку строительных материалов на соответствие стандартам качества и технологическим требованиям...
Подробнее...

Тарифные нововведения Трампа м...

Тарифные нововведения Трампа могут разрушить глобальный альянс против китайского металлопроката Вашингтон, 04 марта 2018 г. Планы президента Дональда Трампа по введению жестких тарифов импорта...
Подробнее...

Редукторы как они есть

Редукторы как они есть В мире нет ничего абсолютного и все относительно. Эту основополагающую формулировку Альберта...
Подробнее...

Незаменимый, легкий, высокопро...

Незаменимый, легкий, высокопрочный и износостойкий капролон Как много изменилось в нашей обыденной жизни за последние годы! Канули в Лету времена дефицита и...
Подробнее...