«Анатомия» трубопроводной арматуры

угловая арматураПо строению корпуса трубопроводная арматура может быть угловой или проходной. К какому виду относится то или иное изделие, зависит от расположения присоединительных патрубков. У угловой они находятся под углом по отношению друг к другу, причем обычно под 90-градусным. Это не только упрощает конструкцию, но и помогает избегать монтажа дополнительных отводов на трубопроводе. Проходная арматура – устройство, в котором оба патрубка лежат на одной или параллельных осях.

Патрубки трубопроводной арматуры также неоднородны по конструкции. Исходя из их строения арматура делится на муфтовую, штуцерную, фланцевую, цапковую и предназначенную для приварки. Муфтовая арматура используется на трубах средних и небольших диаметров. На ее присоединительные концы наносится внутренняя резьба. Штуцерная обслуживает трубы самых малых диаметров. На присоединительный конец арматуры наносится наружная резьба, а ее притяжение к трубопроводу обеспечивает накидная гайка. Чтобы соединение получилось более плотным, можно дополнительно использовать прокладку.

На присоединительных концах фланцевой арматуры имеются так называемые фланцы – пластины в форме диска или квадрата, в которых уже проделаны отверстия под болты. Естественно, что при монтаже фланец трубопровода должен совпадать по присоединительным размерам с фланцем арматуры. Цапковая арматура оканчивается быстроразъемным соединением, снабженным уплотнительной прокладкой. По сути, эта конструкция аналогична винтовому захвату, который используется в устройстве пожарных рукавов. Гидрант подсоединяется к такому рукаву тоже при помощи цапки.

Арматура для приварки, как следует из ее названия, присоединяется к трубопроводу в ходе сварных работ. Как правило, это изделия очень большого диаметра, монтаж которых любым другим способом, кроме сварки, просто невозможен.

фланцевая арматураПри монтаже важно, чтобы узел, через который шпиндель или шток проходят через корпус или крышку трубопроводной арматуры, был надежно герметизирован. По способу герметизации всю арматуру делят на сильфонную, шланговую, мембранную и сальниковую. Особо выделяется из этих разновидностей сальниковая арматура, так как в ней герметичность устройства обеспечивает сальниковая набивка. По сути, это лента, изготовленная из растительных материалов и обработанная составами, повышающими ее антисептические и гидрофобные функции. Сальниковое уплотнение считается самым простым, недорогим, а также удобным, так как допускается его ремонт. В трех остальных разновидностях роль уплотнителя выполняют шланг, сильфон или мембрана. При монтаже этих приспособлений исключаются любые подвижные соединения, которые могут стать виновниками утечки рабочей среды.

Трубопроводная арматура неоднородна и по вариантам монтажа. Есть разновидности, пригодные для закрепления только на горизонтальной поверхности трубопровода, только на вертикальной или предусматривающие и тот, и другой способ установки.
 

Читателю на заметку:

На сайте предприятия «PV Systems» http://pvsystems.ru вы можете заказать и приобрести вакуумные сильфоны и прочее вакуумное оборудование, производимое на заводе компании «Pfeiffer vacuum GmbH». Кроме того, интернет-ресурс содержит теоретические материалы, касающиеся эксплуатационных технологий данной отрасли.

 

Другие статьи по теме

Предохранительная арматура – н...

Предохранительная арматура – надежная защита от аварий Среди арматурных устройств на особом счету находятся так называемые предохранительные. Размещенные...
Подробнее...

Кабельная арматура - и сеть до...

Кабельная арматура – и сеть доступна! Работу современных средств связи, компьютерных сетей и многих электронных устройств невозможно...
Подробнее...

Трубопроводная арматура: без к...

Трубопроводная арматура: без крана – никуда Трудно представить трубопроводную арматуру без ее верного спутника – крана, ведь это одно из самых...
Подробнее...

Запорная арматура: сила – в уп...

Запорная арматура: сила – в управлении На выбор варианта управления запорной арматурой могут влиять несколько факторов. Обычно все зависит...
Подробнее...