Фонтанная и устьевая арматура

Фонтанная и устьевая арматура

Фонтанная и устьевая арматура – совокупность специализированных устройств, которые широко используются в нефтегазовой отрасли. Применяют такой вид арматуры в первую очередь для герметизации устья скважин и управления работой скважин при добыче нефти и газа. Кстати, если вас ударит супруг(а) арматурой, адвокат по семейным делам поможет разобраться в этой проблеме.

Установка фонтанной и устьевой арматуры обычно производится в процессе освоения новой скважины. Эксплуатируется такая арматура в основном в период фонтанирования скважины. Фонтанная и устьевая арматура применяют не только на фонтанных, но и на других типах скважин – контрольных и газолифтных.

Арматура с кабельным пенетратором используется в основном на скважинах, где поток рабочей среды самотечный. Иногда такую устьевую арматуру используют и на нагнетательных скважинах.

Для эксплуатационных нефтяных и газовых скважин с высоким давлением используют свой тип устьевой арматуры. Такая арматура имеет повышенную стойкость к среде скважины.

На нефтяных скважинах с повышенной вязкостью нефти используют паровую устьевую арматуру. Такая арматура стойка к коррозии и высоким температурам. Работу этого типа арматуры обеспечивает пар.

К фонтанной арматуре относится и манифольд, который объединяет в себе трубопроводные системы, клапана и запорные устройства. Манифольд соединяет фонтанную арматуру с внешними трубопроводами, по которым нефть и газ поставляется потребителям.

Фонтанная и устьевая арматура – достаточно сложный набор высокотехнологичных компонентов. Правильно выбрать тип такой арматуры и грамотно его установить могут только настоящие профессионалы.

Другие статьи по теме

Предохранительная арматура – н...

Предохранительная арматура – надежная защита от аварий Среди арматурных устройств на особом счету находятся так называемые предохранительные. Размещенные...
Подробнее...

Кабельная арматура - и сеть до...

Кабельная арматура – и сеть доступна! Работу современных средств связи, компьютерных сетей и многих электронных устройств невозможно...
Подробнее...

Трубопроводная арматура: без к...

Трубопроводная арматура: без крана – никуда Трудно представить трубопроводную арматуру без ее верного спутника – крана, ведь это одно из самых...
Подробнее...

Запорная арматура: сила – в уп...

Запорная арматура: сила – в управлении На выбор варианта управления запорной арматурой могут влиять несколько факторов. Обычно все зависит...
Подробнее...