Прокатный стан – «отец» металлопроката

Прокатный стан – не отдельно взятая машина, а целый комплекс для деформирования металлических заготовок. «Главную скрипку» в нем играют валки, минуя которые, металл перерождается и превращается в принципиально новые изделия. Для валков имеет значение такое понятие, как раствор: то есть, расстояние между ними, определяющее толщину выходящего из них проката. Валки – не только деформирующая, но и движущая часть системы, потому что она не просто обрабатывает заготовку, а еще и перемещает ее по стану.

прокатный станДеформация, которую проходит металл, может проводиться с обжатием или без него. В первом случае заготовка не меняет размеров по ширине, но расплющивается в длину. При использовании второй технологии изменяется только профиль сечения заготовки: к примеру, листовой прокат - полоса - превращается в фасонный - уголок. При обжатии повышаются прочностные характеристики заготовки, особенно если на стане производится холоднокатаный прокат. Тогда воздействию подвергается глубинная структура металла - его кристаллическая решетка. Если требуется обрабатывать заготовки больших сечений и на высокой скорости, их предварительно нагревают, повышая мягкость металла. Так производятся горячекатаные изделия.

Устройство прокатных станов постоянно изменяется: в них появляются составляющие, которые помогают максимально «доводить заготовку до ума» - резать, маркировать и даже упаковывать.

Среди прокатных станов существует своя классификация – в зависимости от вида проката, который ни них производится. Листы металла изготавливают на листопрокатном стане, фасонные изделия – на сортовом, арматуру и проволоку – на мелкосортном, трубы – на трубопрокатном.

Наиболее сложен и интересен принцип действия трубопрокатного стана, так как на нем производится изделие с пустой внутренней полостью. При использовании одной из методик, позволяющей изготавливать трубы без помощи сварки, стальной пруток прошивается пикой-прошивкой, словно бы нанизываясь на нее. Другой способ – прохождение листа через несколько валков и приобретение им замкнутой полости, которую остается только заварить.

Поверхность роликов для прокатного стана может быть неоднородна. Если для производства простого листа они имеют гладкую структуру, для изготовления рифленого или арматуры их поверхность содержит насечки.

Достаточно любопытна и работа волочильного стана, на котором заготовка металла пропускается, или волочится, через отверстие заведомо меньшего диаметра. Главная нагрузка в этом механизме приходится на пары роликов, которые помогают втащить металл в волоку и вытащить его оттуда. Волок в таком стане несколько, и располагаются они последовательно. Методом волочения обычно изготавливают проволоку, с технологией производства напрямую связано и название этого изделия.

С точки зрения энергоэффективности наиболее выгодным считается производство, объединяющее в себе и получение заготовок, и их обработку. Веди если металлопрокат производится горячекатаным способом, а заготовки поступают в цех «со стороны» и уже охлажденными, они требуют дополнительного нагрева. Если же они производятся «дома», в цехе, то приходят на стан еще неостывшими и остужаются уже после того как пройдут обработку. Такому производству требуется гораздо меньшее количество энергоносителей. Следовательно, оборудование в рамках одного производства сразу двух участков и их качественная синхронизация выглядят более перспективным вариантом.
 

Читателю на заметку:

ООО «Трак Центр» производит продажу маз у официального дилера по выгодным ценам. Подробности см. на сайте http://www.maz-ekb.ru. Телефоны отдела продаж:  +7 (343) 328-06-20   +7 (343) 328-04-30.
 

См. также другие интересные
материалы сайта:

 

Другие статьи по теме

Редукторы как они есть

Редукторы как они есть В мире нет ничего абсолютного и все относительно. Эту основополагающую формулировку Альберта...
Подробнее...

Новая модель высокопроизводите...

Новая модель высокопроизводительного ножного нагнетателя смазки Компания «Лок Энд Луб» (Держатели и смазки, Lock and Lube LLC) выпустила новый ножной промышленный...
Подробнее...

Молотковая дробилка: преимущес...

Молотковая дробилка: преимущества, конструкция и принцип работы Применяется дробилка и в металлургии – для измельчения угля и руды, и в химической...
Подробнее...

Как выбрать болгарку?

Как выбрать болгарку? Угловая шлифовальная машина (УМШ, в просторечии - болгарка) – это один из незаменимых инструментов...
Подробнее...