Редукторы и мотор-редукторы

Редуктором называют  такой механизм, который передает и преобразует крутящий момент. Основными характеристиками устройства являются  КПД, передаточное отношение, максимальные угловые скорости валов, передаваемая мощность, количество ведущих и ведомых валов, а также тип и количество передач и ступеней.

Мотор-редуктором в свою очередь  называют агрегат, который включает в себя одновременно электродвигатель и редуктор.

В зависимости от типа используемой передачи, мотор-редукторы бывают  планетарные, цилиндрические, червячные, волновые и т.д.

В качестве элемента электропривода устройство обладает высоким КПД и широко применяется в промышленности.

Приблизительный срок службы редукторов составляет в среднем 5,5 лет. Объекты могут эксплуатироваться непрерывно до 24 часов с постоянной или переменной нагрузкой. Допускается воздействие непродолжительных перегрузок. Однако при превышении допустимого числа перегрузок в конце работы крутящий момент на валу привода необходимо снизить.

Ручное управление арматурой – это надежный метод. Хотя сегодня все больше предпочтения отдают  арматуре с электроприводом: задвижкам, кранам, клапанам.

Мотор-редукторы предназначены, как правило, для работы от сети трехфазной переменного тока с напряжением 220 В. Величина напряжения предварительно оговаривается при заказе продукции.

Частота вращения валов редукторов не должна превышать 1880 об./мин. Мощность двигателя должна превышать расчетную не более чем на 20%. Если необходимо включать изделия при температуре ниже 0 ºС, рекомендуется брать исполнения с пониженным пусковым моментом. Напротив, при температуре ниже 30 ºС,  – следует брать исполнение с электроподогревателем масла.

За счет чего обеспечивается высокий КПД? Как правило, это отличное качество смазочных материалов, которые обогащаются противоизносными добавками. В том числе КПД зависит от температуры смазки, вращения быстроходного вала (частоты), передаточного числа ступени редуктора.

Следует учитывать снижение коэффициента полезного действия в случае, если частота вращения входного вала ниже 1500 об./мин. При этом существует вероятность увеличения нагрузочной способности.

Отметим, что в процессе приработки, а это обычно первые 50 часов эксплуатации, КПД может быть снижен на 20% от номинального. Потеря происходит ввиду  потери энергии на перемешивание смазки низкой температуры.

Другие статьи по теме

Редукторы как они есть

Редукторы как они есть В мире нет ничего абсолютного и все относительно. Эту основополагающую формулировку Альберта...
Подробнее...

Новая модель высокопроизводите...

Новая модель высокопроизводительного ножного нагнетателя смазки Компания «Лок Энд Луб» (Держатели и смазки, Lock and Lube LLC) выпустила новый ножной промышленный...
Подробнее...

Молотковая дробилка: преимущес...

Молотковая дробилка: преимущества, конструкция и принцип работы Применяется дробилка и в металлургии – для измельчения угля и руды, и в химической...
Подробнее...

Как выбрать болгарку?

Как выбрать болгарку? Угловая шлифовальная машина (УМШ, в просторечии - болгарка) – это один из незаменимых инструментов...
Подробнее...