Технология бластинга сухим льдом

Очищение поверхностей распылением, так же именуемое термином «бластинг», осуществляется с применением целого спектра рабочих веществ. Одним из самых распространенных, по причине низкой себестоимости и экологической безвредности, является сухой лед, он же диоксид углерода или CO2. Бластинг сухим льдом, в силу технологических особенностей процесса, является быстрым, экономичным и безотходным видом очистки металлических поверхностей от коррозии любой степени.

Установка для бластинга – это модифицированный компрессор, создающий давление до 1,2 МПа и адаптированный для работы с гранулами диоксида углерода. Для большинства задач достаточно небольших агрегатов мощностью в 0,7-0,8 кВт, для питания которых могут использоваться передвижные дизельные генераторные установки с максимальным напряжением всего 220 В. Это, в свою очередь, расширяет область применения данной технологии, позволяет использовать ее в быту и делает очистку металлических поверхностей куда более экономной по сравнению с традиционными методами. Учитывая сравнительно невысокую стоимость электроэнергии, по сути, все затраты сводятся к закупке сухого льда.

Данный материал во время работы расходуется со скоростью до 3 кг/мин и стандартный 30-килограммовый бункер опустошается очень быстро. Сухой лед, благодаря своим свойствам, является ключевым элементом технологии бластинга. В нормальном состоянии он представляет собой мелкодисперсный материал с температурой -79º C, который равномерно втягивается в трубу компрессора и затем вылетает из отверстия насадки со скоростью 300 м/сек. Это немногим меньше скорости звука, поэтому при контакте распыленного диоксида углерода с металлом происходит сильнейший удар с выделением значительного количества кинетической энергии.

Ситуация усугубляется тем, что разница температур между обрабатываемым металлом и переохлажденными гранулами льда настолько велика, что происходит эффект «термического шока». Все наслоения грязи на площади контакта за сотые доли секунды замерзают, а потом мгновенно оттаивают, отслаиваясь от металла. Особенностью диоксида углерода является то, что у данного материала нет жидкой формы – при нагревании изо льда он сразу превращается в пар, объем которого настолько велик, что происходит микровзрыв. При этом все частички ржавчины и грязи мгновенно уносятся прочь расширяющимся потоком газов, а обработанная поверхность остается чистой и, что немаловажно, сухой.

Диоксид углерода безвреден для окружающей среды, он полностью растворяется в атмосфере, а удаленные частички ржавчины настолько малы, что во время чистки металла практически не создается пыли. Струя насыщенного гранулами воздуха проникает даже в труднодоступные участки металлоконструкций, кроме того, оборудование для бластинга мобильно и может применяться где угодно. А совокупная стоимость используемого сырья и энергии настолько мала, что бластинг заслуженно считается одним из наиболее экономичных методов очистки металла от ржавчины и грязи.

 

Другие статьи по теме

Редукторы как они есть

Редукторы как они есть В мире нет ничего абсолютного и все относительно. Эту основополагающую формулировку Альберта...
Подробнее...

Новая модель высокопроизводите...

Новая модель высокопроизводительного ножного нагнетателя смазки Компания «Лок Энд Луб» (Держатели и смазки, Lock and Lube LLC) выпустила новый ножной промышленный...
Подробнее...

Молотковая дробилка: преимущес...

Молотковая дробилка: преимущества, конструкция и принцип работы Применяется дробилка и в металлургии – для измельчения угля и руды, и в химической...
Подробнее...

Как выбрать болгарку?

Как выбрать болгарку? Угловая шлифовальная машина (УМШ, в просторечии - болгарка) – это один из незаменимых инструментов...
Подробнее...