Универсальный складской ленточный телескопический транспортер

ленточный телескопический транспортер
Для оптимизации процессов погрузочно-разгрузочных работы на складах широкого профиля разработаны мобильные версии конвейерных транспортеров с телескопическим механизмом. Их ключевая особенность – в изменяемой длине подающего полотна, настраиваемого для работы с грузовой платформой произвольной длины. Однако область применения ограничена категориями грузов с определенными массогабаритными характеристиками. В противном случае на долгую эксплуатацию сложного механизма можно не рассчитывать.

Классический ленточный конвейер имеет фиксированную длину, а телескопический – наоборот. Соотношение длин основной и выдвижной частей может достигать 1:6, то есть, в базовом виде длина конвейера всего 1 метр, а при выдвинутой на максимальную величину направляющей – 7 метров (6+1). На практике чаще всего используются устройства с соотношением 1:2, 2:4 или 2:5, что обусловлено технологическими сложностями изготовления длинномерных механизмов и, соответственно, их стоимостью.

Ограничение вызвано предельной массой выдвижной части конструкции, что, в свою очередь, определяется количеством опорных роликов в каждой секции. Чем их больше, тем более равномерно распределяется вес транспортируемого груза, снижается нагрузка на ленту, уменьшается общий износ оборудования. Но выдвижная часть консольного типа, не имеющая собственных опор, под такой нагрузкой неизбежно деформируется. Поэтому приходится искать компромисс между максимальной длиной телескопического транспортера и его мобильностью.

Последнее, по мнению экспертов http://www.e-conveer.ru/, имеет больший приоритет, так как устройство с промежуточными опорами под выдвижными секциями не подходит для быстрого монтажа на новом месте. Во всяком случае, у мобильного транспортера на колесной базе с короткой, но безопорной консолью, вариантов применения куда больше. Например, доставка груза в глубину кузова длинномерного транспортного средства, организация погрузки на платформы произвольных габаритов, подача груза через оконный проем из помещения наружу и т.д.

Ввиду скромных размеров, наличия достаточно сложного механизма натяжения ленты и малого количества опор, телескопический конвейер не отличается высокими грузоподъемными свойствами. Оптимальный вариант использования – транспортировка нетяжелых грузов одинакового размера и правильной геометрической формы, с устойчивым центром тяжести. Вроде коробок с товарами или готовых изделий небольшого размера. Принципиальных ограничений, кроме веса и размера единицы груза, нет – мобильный телескопический транспортер можно считать универсальным складским оборудованием.

Другие статьи по теме

Редукторы как они есть

Редукторы как они есть В мире нет ничего абсолютного и все относительно. Эту основополагающую формулировку Альберта...
Подробнее...

Новая модель высокопроизводите...

Новая модель высокопроизводительного ножного нагнетателя смазки Компания «Лок Энд Луб» (Держатели и смазки, Lock and Lube LLC) выпустила новый ножной промышленный...
Подробнее...

Молотковая дробилка: преимущес...

Молотковая дробилка: преимущества, конструкция и принцип работы Применяется дробилка и в металлургии – для измельчения угля и руды, и в химической...
Подробнее...

Как выбрать болгарку?

Как выбрать болгарку? Угловая шлифовальная машина (УМШ, в просторечии - болгарка) – это один из незаменимых инструментов...
Подробнее...