Габионы, матрацы Рено и системы армирования грунта

Проволочный ящик, набитый камнями и установленный на край насыпи – простейшее, но вместе с тем одно из самых эффективных инженерных сооружений для решения задач по формированию ландшафта. Габионы используются уже почти полтора столетия, изначально как средство укрепления насыпей, сегодня в качестве универсальной системы армирования грунта. Такая система, в силу особенностей монтажа, совместима со всеми типами коммуникаций и строительных сооружений, а также обходится очень и очень недорого – по сравнению с затратами на прочие элементы строительства.

Классический габион изготавливается из сетки двойного кручения, созданной на основе низкоуглеродистой стальной проволоки. Плотное, порядка 240...280 г/кв.м, цинковое покрытие защищает ее о коррозии, а современные образцы нередко выпускают с более дешевой полимерной изоляцией – ее качество не самый главный фактор в данном случае. Сетка может иметь ячейки произвольного размера и формы, обычно шестиугольные или квадратные, но не слишком крупные. Критерий – размер фракции каменной породы, используемой для засыпки габиона. Для этой цели используют все, что попадется под руку, но традиционно засыпку изготавливают из речной гальки среднего размера или крупного щебня из карьерных отходов.

Изначально габионы изготавливались заводским методом и разделялись по форме и размерам, например, матрацы Рено представляли собой аналоги тряпичных или соломенных плоских матов. Они использовались для защиты трубопроводов и прочих подземных коммуникаций. Современный габион, точнее, универсальная система армирования грунта, представляет собой условно бесконечную ленту проволочной сетки, которую нарезают по определенной длине и скручивают в рулоны. Непосредственно на месте монтажа, исходя из целей конкретной задачи, из сетки формируют объемную конструкцию требуемой формы. Крепеж может быть ручным, обычной проволокой, или с использованием соответствующих механизмов и фурнитуры. С обязательной привязкой к основным элементам строительных сооружений, если речь идет об укреплении дамб или стен котлованов.

Пустые габионы собираются в единую конструкцию, которая фиксируется на местности и засыпается камнями. В силу больших размеров камни уложены внутри емкости неплотно, и пористость системы армирования достигает 30 % – это ключевой параметр. Веса сооружения достаточно, чтобы удержать массу грунта, а свободное место служит естественной дренажной системой для отвода стоков. Со временем оно заполняется частичками ила и грязи, в которых укореняются растения, и габион в буквальном смысле врастает в землю. Спустя несколько десятков лет состояние проволочной основы уже не имеет принципиального значения, так как конструкция на всем своем протяжении становится единым целым с окружающими пластами грунта. Что и позволяет использовать для производства габионов самые недорогие материалы.

 

Другие статьи по теме

Классификация нержавеющей сетк...

Классификация нержавеющей сетки Под традиционной нержавеющей сеткой понимается металлоизделие из нержавеющей стали. Однако сегодня в...
Подробнее...

Почему ржавеет нержавеющая сет...

Почему ржавеет нержавеющая сетка Казалось бы, уже в названии нержавеющей сетки заложено то, что ей не страшны коррозионные процессы.
Подробнее...

Сетка для просева и изготовлен...

Сетка для просева и изготовления фильтров Любой сыпучий или жидкий материал представляет собою смесь собственно материала и содержащихся в нем...
Подробнее...

Секреты покраски сетки-рабицы

Секреты покраски сетки-рабицы Сетка-рабица – надежный, практичный, но далеко не всегда эстетичный материал. Особенно если...
Подробнее...