Секреты покраски сетки-рабицы

Сетка-рабица – надежный, практичный, но далеко не всегда эстетичный материал. Особенно если покупатель, увлеченный идеей сэкономить, покупает неокрашенную сетку, а не цветную, и потом убеждается, что сооруженный из нее забор выглядит не лучшим образом. Тогда к хозяину уже готового забора может прийти решение покрасить рабицу в какой-нибудь приятный цвет. Если такая необходимость возникла перед вами, подскажем, как сделать это правильно.

сетка-рабицаПоверхность сетки-рабицы, как и любого готовящегося к покраске металлоизделия, необходимо загрунтовать при помощи антикоррозионного состава. Для этого подойдет не какая-то особая грунтовка, а вполне обычная – для работы с железом, сталью и другими материалами. Такие составы эффективно предохраняют металл от ржавчины и становятся надежными «посредниками» между ним и краской.

Перед нанесением грунтовки рабицу следует обработать: очистить, обезжирить и просушить. Если вы собираетесь покрасить старую, уже когда-то окрашенную, сетку и на ней еще сохранились следы прошлого покрытия, эти места нуждаются в шлифовке и зачистке.

Когда рабица просохнет, на нее нужно нанести слой эмали: это увеличит срок эксплуатации забора в среднем на 5-6 лет. Для достижения максимального качества лучше приобрести и грунтовку, и эмаль одного и того же изготовителя, тогда проблем со сцеплением слоя краски с поверхностью точно не возникнет.

Красить рабицу можно любыми из известных инструментов: кистями, валиками, распылителями. Иногда вместо кисти или валика используют рукавичку с густой меховой подкладкой, вывернутую наизнанку. Наиболее находчивые сами себе маляры работают не в одиночку, а парами. Один встает с одной стороны забора, второй - с другой. Красят забор синхронно, соприкасаясь валиками. Звучит и выглядит несколько эротично, зато такой способ работы гарантирует полную прокраску ограждения с двух сторон. Высыхает покрашенная сетка-рабица довольно быстро, и все же советуем хотя бы сутки не прислоняться к ней и предупредить окружающих. Иначе правильного узора на одежде, выполненного в виде аккуратных ромбиков, не избежать.

И все же профессионалы советуют не экономить на покупке хорошей рабицы: с уже нанесенным слоем оцинковки или краски. Тогда вы потратите силы и время только на установку забора и ни на что больше. Одним из самых неудачных вариантов заборной сетки сегодня считается простая рабица, изготовленная из черного металла: она плохо удерживает покрытия и требует перекрашивания раз в два-три сезона. По сравнению с «черной» рабицей сетка с покрытием на основе полимеров выглядит настоящей универсалкой: полимерные материалы хорошо защищают металл от коррозии и придают ему привлекательный внешний вид. Правда, есть у такой сетки и серьезный недостаток: она плохо переносит морозы, а они для наших зим – дело привычное. Так что сибиряку и жителю Урала стоит хорошенько подумать, прежде чем заказывать себе забор из такого материала.

 

См. также другие материалы о применении
и технологии изготовления сетки-рабицы:

 

Другие статьи по теме

Классификация нержавеющей сетк...

Классификация нержавеющей сетки Под традиционной нержавеющей сеткой понимается металлоизделие из нержавеющей стали. Однако сегодня в...
Подробнее...

Почему ржавеет нержавеющая сет...

Почему ржавеет нержавеющая сетка Казалось бы, уже в названии нержавеющей сетки заложено то, что ей не страшны коррозионные процессы.
Подробнее...

Сетка для просева и изготовлен...

Сетка для просева и изготовления фильтров Любой сыпучий или жидкий материал представляет собою смесь собственно материала и содержащихся в нем...
Подробнее...

Секреты покраски сетки-рабицы

Секреты покраски сетки-рабицы Сетка-рабица – надежный, практичный, но далеко не всегда эстетичный материал. Особенно если...
Подробнее...