Как правильно применять сетку-рабицу для обустройства забора на дачном участке

Сетка-рабица – одна из самых надежных и в то же время не портящих экстерьера дачного участка перегородок. Ею можно ограничить свои владения или их часть – например, вольер или птичник. Покупателей привлекает демократичность материала: его стоимость намного ниже, чем для других оградительных конструкций. Другими преимуществами сетки-рабицы считаются долговечность и несложный монтаж. Правда, человеку, выполняющему такие работы впервые и без помощи специалиста, все равно могут потребоваться определенные знания. Поговорим о том, как можно самостоятельно установить такую сетку на своем участке.

Для работы понадобятся деревянные или металлические столбы, к которым будет крепиться материал, щебень и песок или же цементный раствор для фиксации опор, а также собственно сетка-рабица. В качестве элементов крепежа могут использоваться уголки, гвозди, крепления, проволока и деревянная рейка для обрешетки. Необходимый инструментарий – молоток, плоскогубцы и лопата (по возможности, для ускорения процесса, – бур). Не забудьте также обзавестись мастикой или отработанным маслом, краской, рубероидом.

Прежде всего необходимо вырыть ямы под столбы. Это можно сделать обычной лопатой или буром: качество будет примерно одинаковым, но во втором случае вы потратите намного меньше времени. Далее устанавливаются столбы. Чтобы они надежно зафиксировались, требуется заливка по краям цементным раствором или же утрамбовка с помощью смеси песка и щебня. При монтаже важно, чтобы столбы стояли как можно ровнее по отвесу, а расстояние между ними не превышало пяти-шести метров. Примерное соотношение расхода материалов: на рулон сетки-рабицы приходится по 3...4 столба.

После монтажа столбов на них закрепляются края сетки. С деревянными опорами больших проблем нет: рабица просто прибивается к ним гвоздями. В случае с металлическими столбами к ним нужно приварить крепления. Есть и более простой способ: обвязка проволокой. Но такая технология ненадежна, к тому же ее «корявость» бросается в глаза. Верхний край сетки обычно закрепляется при помощи уголков и обрешетки, сколоченной из реек, а проволока может использоваться в качестве дополнительного фиксатора.

После окончания работ ограждение необходимо покрасить. Но не саму сетку, а только столбы и поперечины. Сетка-рабица обрабатывается только в том случае, если на нее в процессе производства не был нанесен слой оцинковки.

Вопрос, какие столбы выбрать – деревянные или металлические, – зависит от того, какой срок эксплуатации вы отводите будущему забору. Собранный полностью из металла простоит не в пример дольше: в среднем до 17 лет. Древесина же довольно быстро начинает гнить. Правда, этот процесс можно немного приостановить, если предварительно покрыть нижнюю часть столбов мастикой или использованным маслом, а затем защитить обработанную поверхность рубероидом.
 

Другие статьи по теме

Классификация нержавеющей сетк...

Классификация нержавеющей сетки Под традиционной нержавеющей сеткой понимается металлоизделие из нержавеющей стали. Однако сегодня в...
Подробнее...

Почему ржавеет нержавеющая сет...

Почему ржавеет нержавеющая сетка Казалось бы, уже в названии нержавеющей сетки заложено то, что ей не страшны коррозионные процессы.
Подробнее...

Сетка для просева и изготовлен...

Сетка для просева и изготовления фильтров Любой сыпучий или жидкий материал представляет собою смесь собственно материала и содержащихся в нем...
Подробнее...

Секреты покраски сетки-рабицы

Секреты покраски сетки-рабицы Сетка-рабица – надежный, практичный, но далеко не всегда эстетичный материал. Особенно если...
Подробнее...