Сварочное оборудование и его разновидности

Сварочные аппараты – очень востребованное оборудование для работы с металлом. Их используют не только производственные предприятия и строительные организации, но и частные лица, которые ищут сварочный аппарат для бытовых целей или чтобы немного подзаработать с его помощью. У каждого, кто решается на такую покупку, обязательно возникает вопрос: какой же аппарат выбрать? Опишем основные разновидности этих устройств и принципы их работы, а также назовем плюсы и минусы каждого из перечисленных типов.

Сварочное оборудованиеТрансформаторные аппараты подразделяются на устройства переменного и постоянного тока. Устройства переменного тока относительно недороги, просты в эксплуатации и надежны, поэтому считаются самыми популярными. Предназначены для сварки внахлест и встык. Работают на электродах с рутиловым покрытием или со фтористо-кальциевым. Область применения – сварка черных металлов. Недостаток этого типа аппаратов в том, что они очень чувствительны к перепадам напряжения. При резком падении тока в сети их производительность может значительно ухудшаться. Для этой группы аппаратов важен и такой показатель, как напряжение холостого хода: такое напряжение получается на выходе трансформатора при отсутствии нагрузки. Нормальная работа электродов во многом зависит от высоты напряжения: чем оно выше, тем стабильнее сварочная дуга.

Аппараты постоянного тока имеют такие же конструктивные особенности, но на выходе снабжены диодным или тиристорным выпрямителем. При выпрямлении переменный ток растрачивает часть мощности, что не лучшим образом сказывается на производительности устройства. Такой сварочный аппарат больше весит, да и по стоимости дороже, чем предыдущий. Однако его дуга намного стабильнее, а при хорошем питании работать с ним гораздо комфортнее. Область применения аппаратов постоянного тока тоже шире: их используют при работе с «нержавейкой» и цветными металлами – разумеется, при подборе соответствующих электродов. Интерес простых потребителей к этим устройствам все более возрастает, и производители, заметив такую тенденцию, все чаще выпускают аппараты постоянного тока полубытового назначения.

Аппараты-полуавтоматы, работающие с использованием газа – активного или инертного, – сложны, и такая покупка обойдется намного дороже. Но по удобству им нет равных, особенно в быту или в ремонте автомобилей. Такие устройства достаточно «всеядны»: с ними можно работать со сталью – простой и нержавеющей, железом и алюминием. Аппарат полуавтоматической сварки состоит из таких частей, как трансформатор, выпрямитель, рукав с горелкой и привод проволоки, с помощью которой и производится сварка. На современном рынке представлено большое количество разновидностей таких аппаратов. Одни могут работать с газом, другие – и с ним, и без него, третьи – без газа. И при выборе необходимо еще «на берегу» определиться, аппарат какого типа вам необходим.

Инверторы, или импульсные устройства, были созданы в 1977 году и до сих пор не знают себе равных. В России начали использоваться не так давно, но наши соотечественники сразу оценили их преимущества. По сравнению с остальными разновидностями такой аппарат – настоящая «пушинка»: он весит всего 3 кг. Устройство невелико по габаритам и практически не зависит от входного напряжения. На качество и удобство сварочных работ влияют также и такие дополнительные опции, как возможность стабилизации, защиты от слишком низкого или слишком высокого питающего напряжения, а также способность усиливать поджиг дуги.

 

Другие статьи по теме

Редукторы как они есть

Редукторы как они есть В мире нет ничего абсолютного и все относительно. Эту основополагающую формулировку Альберта...
Подробнее...

Новая модель высокопроизводите...

Новая модель высокопроизводительного ножного нагнетателя смазки Компания «Лок Энд Луб» (Держатели и смазки, Lock and Lube LLC) выпустила новый ножной промышленный...
Подробнее...

Молотковая дробилка: преимущес...

Молотковая дробилка: преимущества, конструкция и принцип работы Применяется дробилка и в металлургии – для измельчения угля и руды, и в химической...
Подробнее...

Как выбрать болгарку?

Как выбрать болгарку? Угловая шлифовальная машина (УМШ, в просторечии - болгарка) – это один из незаменимых инструментов...
Подробнее...