Выбираем сварочный аппарат

Ассортимент современных сварочных аппаратов настолько огромен, что даже специалист, решивший заменить старую технику новой, будет стоять перед сложным выбором. Что уж говорить о том, кто делает первую в своей жизни покупку. Подскажем, на что обратить внимание, если вам требуется действительно качественная сварка.

Обязательно оцените возраст техники. Причем не конкретного приглянувшегося вам аппарата, а технологии, по которой он производится. Если подобные устройства в ходу уже несколько десятков лет, с помощью них можно провести сварку только очень старыми, «дедовскими» методами. В арсенале у аппаратов 10-15 летней давности – пусть не новейшая, но все-таки электроника. Они могут проводить сварку в нескольких режимах, а самые яркие представители этого поколения выполняют даже пару-тройку видов сварки. Приемлемое предложение, если вы не гонитесь за модой, но и попадать в сварочный «пещерный век» тоже не хотите. Наконец, суперсовременные аппараты, которые стали производить лет пять назад, напичканы электроникой как хороший компьютер. Они многофункциональны, способны защитить себя от любых неожиданностей при помощи «умного» управления, имеют цифровой интерфейс и действительно могут подключаться к ПК. Поставщики, идущие в ногу со временем, – такие, как компания «НТ-Сварка» - предлагают качественную и не отстающую от нашего века технику для выполнения сварочных работ.

При выборе аппарата для сварки имеет значение и производитель. Основная дилемма, которую должен решить покупатель, - выбрать ему демократичное по цене китайское оборудование или дорогостоящее европейское. Многие потребители, только заслышав слово «Китай», начинают махать руками и энергично трясти головой. Мол, это «дешево» во всех смыслах слова, а не только применительно к цене, потому что заведомо некачественно. Но всё не так страшно, как может показаться. Например, что вы скажете, узнав, что многие европейские производители сварочных аппаратов заказывают к своей технике детали именно в Китае? И как отнесетесь к тому, что в КНР сегодня работают лицензионные заводы почти всех мировых производителей оборудования, и сварочной техники в том числе? Сегодня между словами «китайское» и «низкопробное» всё реже ставится знак равенства. Предлагаемая вам техника продается по приемлемой, а не по подозрительно низкой цене? К ней есть толковая инструкция? Вы покупаете оборудование не для профессиональной деятельности, а для периодических работ? Тогда вполне можно рассмотреть вариант и с Китаем.

Для профессионалов важен такой показатель, как производительность аппарата. Чем больше техника может работать до того, как ей потребуется передышка, тем лучше. Особенно если вы планируете использовать аппарат часто и выполнять большие объемы работы. На производительность во многом влияет наличие или отсутствие у техники охладителя – вентилятора. Модели с мощными вентиляторами способны дольше работать без необходимости выключения. Длительность непрерывной сварки на аппарате с хорошим ПВР (процентом времени работы) должна быть не менее шести минут.

Вес сварочной техники зависит от ее вида. Самыми легкими считаются аппараты-инверторы. Масса даже самых тяжелых моделей этой группы не превышает десяти килограммов. Следующую весовую категорию – до 20 килограммов – представляют выпрямители. Ну, а массивные сварочные трансформаторы могут весить до 30 килограммов. Чем тяжелее и неудобнее для транспортировки техника, тем ниже ее цена. Таким образом, стоимость инвертора может превышать стоимость трансформатора в 4-6 раз.

Если вы будете использовать сварочный аппарат на своей территории (например, в личном гараже), учите и такой показатель, как расход электричества. Более современные модели, как правило, выпускаются по энергосберегающим технологиям и расходуют не намного больше тока, чем любой бытовой прибор.

 

См. также другие материалы
о технологии сварки
и сварочном оборудовании :

 

Другие статьи по теме

Выбираем сварочный аппарат

Выбираем сварочный аппарат Ассортимент современных сварочных аппаратов настолько огромен, что даже специалист, решивший...
Подробнее...

О здоровье техники расскажет в...

О здоровье техники расскажет виброметр Бесперебойная многолетняя работа различных механизмов зависит от полноценной и регулярной...
Подробнее...

Информация о дробеметном обору...

Информация о дробеметном оборудовании Основной целью этой статьи является рассказать читателям о различных типах дробеметов. Мы также...
Подробнее...

Сезоны года и их влияние на це...

Сезоны года и их влияние на цены услуг установки климатической техники Кондиционеры – климатическое оборудование, которое зачастую пользуется спросом в основном в...
Подробнее...