Алюминиевый профиль: незаменим везде

За последние десятилетия алюминиевый профиль стал настоящим универсалом. Его используют специалисты, работающие в самых различных отраслях. Во время ремонта жилых помещений, как в Москве, так и в других городах, часто устанавливают окна и двери из этого материала. Элементы профиля используются в машино, автомобиле- и судостроении. Из алюминия получается очень эффектная облицовка и окантовка. Профиль идет на строительство приборов – например, корпусов для счетчиков газопотребления. А относительная дешевизна материала позволяет создавать из него и бытовые вещи: к примеру, столовые приборы или стремянки для выполнения домашних работ.

алюминиевый профильИзделия из алюминиевого профиля могут быть стандартными или нестандартными. Под стандартными понимаются такие типовые предметы, как тавр, уголок, круг, полоса, швеллер, балка и лист. Нестандартные могут варьироваться по форме и размерам: они имеют ярко выраженное фигурное сечение и всегда изготавливаются по индивидуальным проектам. Естественно, стоимость стандартных изделий на порядок ниже, чем тех, которые делаются под нужды конкретного заказчика.

Все изделия, относящиеся к категории «алюминиевый профиль», делятся на несколько групп исходя из выполняемых задач. К изделиям общего назначения как раз и относятся стандартные, выпускаемые в традиционных формах и размерах и идущие на любые нужды. Алюминиевый профиль требуется во многих отраслях – от производства окон до изготовления офисных табличек; от сборки машин до строительства домашней теплицы и ангара для мотоблока, а мотоблоки в москве сегодня используют многие, причем круг людей, эксплуатирующих мотоблоки, постоянно расширяется. К конструкционным изделиям относится профиль, предназначенный для сборки окон и дверей. В этой группе выделяют и специальный конструкционный профиль – например, предназначенный только для изготовления роллет, жалюзи и прочих штучных изделий. Облицовочный применяется для широкого спектра отделочных работ. Из алюминиевого профиля делают и рельсовые системы, использующиеся в сборке некоторых разновидностей мебели. Наконец, на основе алюминия нередко создается выставочное и торговое оборудование.

Элементы профиля из алюминия можно встретить и во многих других местах – на лестницах, в перекрытиях, в радиаторах отопления, в опалубке и пр. Эти металлоизделия востребованы не только из-за небольшой стоимости. Покупатели и заказчики давно оценили все их преимущества: от механических до эстетических. Алюминиевый профиль долговечен и не требует повышенного внимания к себе в процессе эксплуатации. Он очень легок, что особенно важно при сооружении конструкций, которые не должны перегружать своим весом фундамент.

Алюминий – металл, устойчивый к коррозии, причем это качество намного повышается, если в материал дополнительно вводятся магний, кремний, марганец и другие элементы, помогающие ему противостоять воздействию внешней среды. Дополнительную стойкость к коррозии алюминиевому профилю придает и окрашивание. Изделия из алюминия могут принимать любую форму, что и доказывает группа нестандартного профиля. Наконец, алюминий стоек к низким температурам и может использоваться даже на территориях, где в зимнее время около 50 градусов ниже нуля считаются нормой.

Итак, востребованность алюминиевого профиля вполне объяснима. Как и желание многих предприятий и строительных организаций работать именно с этим материалом.

 

См. также другие материалы
о применении алюминиевого профиля

 

Другие статьи по теме

А что там, под землей?

А что там, под землей? Во время проведения строительно-ремонтных и геодезических работ необходима подробная информация обо...
Подробнее...

Нержавейке открыты все дороги

Нержавейке открыты все дороги Роль нержавеющей стали, которую мы в обиходе ласково называем «нержавейкой», трудно переоценить.
Подробнее...

Обработка металла: защити себя...

Обработка металла: защити себя сам Обработка металла – не только сложный, но и во многом опасный процесс. Неудивительно, что средства...
Подробнее...

В чем благородство благородной...

В чем благородство благородной стали? В группе сталей выделяются сплавы «особо аристократических кровей» - так называемые благородные. И...
Подробнее...