Ремонт ванной комнаты

Когда в квартире совмещённый санузел, есть возможность интересно, по-новому организовать общее пространство. Например, можно возвести отгораживающую стенку между ванной и туалетом в том месте, где вам удобно. Для этого хорошо подходят пеноблоки.

По сравнению с другими традиционными строительными материалами, из которых возводят стенки и перегородки, это лёгкий материал с хорошей тепло и звукоизоляцией. Его плотность соизмерима с плотностью древесины. В виду того, что это у этого материала небольшой вес, блоки имеют большие размеры, это положительно сказывается на производительности и значительно снижает трудозатраты. Пеноблок можно укладывать на клей Мапей, а для отделки этих стен хорошо подойдёт гипсовая штукатурка Ротбанд.

После возведения перегородок и оштукатуривания стен в ванной комнате нужно приступить к замене водопроводных и канализационных труб. Для долгой и надёжной эксплуатации водопровода лучше всего приобрести и установить трубы из металлопластика и спрятать их в стене. Для облегчения доступа к трубам лучше купить купить влагостойкий гипсокартон и уже на него укладывать плитку. Для отвода канализационных стоков используются пластиковые трубы.

На следующем этапе нужно провести электромонтажные работы. Для этого проводится разводка проводов, которые прячут в стене, а если делается установка навесного потолка, то и за ним. Выключатели и розетки устанавливаются позже, когда стены будут полностью готовы (покрашены или выложены кафелем).

Для оштукатуривания стен используется влагостойкая гипсовая штукатурка Ротбанд, затем стены покрывают грунтом. На полу делают стяжку из бетона. И черновой этап работы на этом заканчивается.

Затем нужно приступить к укладке керамической плитки на стены и на пол. Для этого хорошо подойдет плиточный клей Церезит. Закончив укладывать плитку, приступают к монтажу подвесного потолка из гипосокартона. Наверх подводятся электрические провода и устанавливаются встроенные точечные светильники.

После ремонта ванной комнаты нужно приступить к оборудованию помещения — установить ванну, душевую кабину, унитаз, раковины, смеситель, полотенцесушители и другую сантехнику. Если выбор строительных материалов для ремонта могут сделать специалисты, то выбор необходимой сантехники лучше сделать совместно с мастером, который будет её устанавливать и подключать.

Для экономии средств при покупке сантехники её лучше осматривать и выбирать в дорогих магазинах, потому что она показана в готовом интерьере ванной комнаты. В этом случае можно увидеть, как будет смотреться эта ванна или раковина в помещении. А покупать можно там, где цена на эти же товары поменьше. При этом разница в цене будет около 20-30%.

На заключительном этапе устанавливается дверь в ванной комнате и закрепляются выключатели и розетки.

Другие статьи по теме

Структура слоев подложек для п...

Структура слоев подложек для пола в жилом помещении Каждый толковый хозяин во время обустройства пола должен знать, что идеальным является решение типа...
Подробнее...

Забор из металла: выбираем опт...

Забор из металла: выбираем оптимальный вариант Без хорошего ограждения не может быть нормальной дачи. Забор создается не на один год, поэтому важно...
Подробнее...

Скорая помощь изношенному фунд...

Скорая помощь изношенному фундаменту Фундамент не случайно называют «ногами» дома: ведь прочность этого базового элемента гарантирует...
Подробнее...

Консольные ворота – решение дл...

Консольные ворота – решение для русской зимы Вопреки расхожему мнению, механизм классических откатных ворот все-таки чувствителен к тому, что...
Подробнее...