Как нарезать резьбу на трубе

В процессе ремонта или монтажа трубопровода, особенно если вы решили провести его своими руками, возникнет элементарный для специалиста, но тупиковый для новичка вопрос: как соединить две трубы в одну конструкцию? Если трубопровод металлический однородный, напрашивается самый простой вариант – сварка. А если вам предстоит создать единое целое, например, из пластика и металла? Тогда не остается другого выхода, как нарезать на металле резьбу, то есть проделать достаточно трудоёмкую и сложную работу.

резьба на трубеДля выполнения этой операции потребуется специнструмент: приспособления, которые специалисты называют трещотками и лерками. Для трещоток предусматривается не только прямой, но и холостой ход, то есть движение в обратную сторону, а также переход в рабочий режим. Для труб или стержней с большой степенью отклонения диаметра используют призматические плашки – так называемые клуппы. Чтобы крепление получилось максимально герметичным, потребуются силиконовые прокладки.

Перед началом работы определите, сколько труба составляет в наружном диаметре. Тщательно подготовьте ее к нанесению резьбы: отпилите участок необходимой длины, очистите его поверхность. Чтобы облегчить процесс нарезания, сделайте фаску. В процессе нанесения резьбы пользуйтесь смазкой. Для этой цели сгодится и масло, и тормозная жидкость, и даже обычное сало, если ничего лучшего под рукой нет. Когда поверхность будет смазана, приступайте к нанесению первого витка. Это самая трудная и ответственная задача, ведь от ровности установки плашки зависит качество всей работы.

Чтобы при нанесении резьбы труба не ходила ходуном, ее необходимо зажать при помощи тисков или прижима. Исключить возможность поворачивания можно, если навернуть на нерабочий конец угольник, поместить в него еще один кусок трубы и обеспечить этому куску упор.

Нанести сразу всю резьбу ручным способом невозможно даже физически подготовленному человеку. Поэтому советуем делать это по одному витку, движениями «вперед-назад». Если вы работаете с трубой большого диаметра, можно использовать не одну, а две плашки: сначала проходя виток менее качественной, а затем более качественной.

Можно подумать, а затем так мучиться и пытаться «добывать огонь трением», если есть прекрасные устройства для нанесения резьбы, работающие от сети? Да, с их помощью вы проделаете операцию практически без усилий и намного быстрее. Но, во-первых, это устройство еще нужно достать, ведь покупать его для разового использования, а не для профессиональных целей, нерентабельно. Во-вторых, немаленькие габариты такого приспособления делают невозможным его использование в слишком тесном пространстве, а наши санузлы отличаются как раз этим. Так что многие домашние мастера предпочитают наносить резьбу вручную.

 

См. также другие материалы
О монтаже и эксплуатации трубопроводов:

 

Другие статьи по теме

Современное производство профи...

Современное производство профильных труб Благодаря своей универсальности профильные трубы нашли массовое применение в самых разных областях:...
Подробнее...

Применение оцинкованных труб в...

Применение оцинкованных труб в системах вентиляции Правильно подобранные и установленные воздуховоды - гарантия стабильной работы любой системы...
Подробнее...

Трубы из латуни

Трубы из латуни Прокат на основе латуни, особенно трубный, не так востребован, как металлические трубы, но все-таки...
Подробнее...

Профильная труба как материал ...

Профильная труба как материал для отделки Многие привычно утверждают, что профильные трубы могут использоваться только в промышленности и...
Подробнее...