Пресловутая медицинская сталь

Авторы рекламных лозунгов активно используют тезис о том, что производители кондитерских изделий, как и медики, используют в своей работе исключительно приборы из знаменитой «хирургической стали». Это помогает увеличить продажи посуды из обычной нержавейки, и на самом деле вовсе не является обманом, просто немногие обыватели осведомлены о том, настолько широко используется сталь марки 18/10. А также чем она отличается от марки 10/13, и стоит ли переплачивать за изделия из нее.

Маркировка 18/10 обозначает, что в данном сплаве содержится 18 % хрома и 10 % никеля, остальное – обычное железо, возможно, с незначительным количеством сторонних примесей. Это «эталонный» стандарт хромоникелевой нержавеющей стали, разработанный в начале XX века и успешно эксплуатируемый в самых разных областях, а вовсе не только в медицине. Столь привлекательной сталь 18/10 делает высокая прочность – поцарапать ее в бытовых условиях практически невозможно, поэтому поверхность изделий остается гладкой. На ней не задерживается грязь, не создаются очаги коррозии, такой материал легко мыть и дезинфицировать.

Также хромоникелевая сталь достаточно устойчива к воздействию агрессивных сред – щелочей и кислот, не боится перепадов температур и сравнительно легко обрабатывается на соответствующем оборудовании. Благодаря данным свойствам она и стала основным материалом для изготовления медицинских инструментов, а также высококачественной посуды, корпусов приборов, изделий для авиации и космонавтики, деталей оборудования для экстремальных условий и т.д. Стоит заметить, что сталь 18/10 по сравнению с другими видами нержавеющих сплавов не обладает никакими выдающимися особенностями, просто это оптимальный материал с точки зрения соотношения цены и достоинствами продукции.

Есть у «медицинской стали» и недостатки, один из которых – сравнительно высокая стоимость. Этим пользуются недобросовестные производители и сознательно завышают цену товаров, дескать, сделано из качественного дорогого материала, потому и стоит столько. На практике же необходимости в использовании именно 18/10 зачастую нет, например, обычная металлическая посуда в основном изготавливается из стали марки 10/13. По принятой классификации она относится к коррозионно-стойким жаропрочным материалам и с легкостью выдерживает те условия, которые создаются на любой кухне. Но имеет не такой привлекательный, «неблестящий» внешний вид и стоит в несколько раз дешевле мисок и тарелок, сделанных из металла 18/10. Стоит ли в таком случае платить сугубо за красоту и практически бесполезную в быту прочность и гладкость поверхности – решать конкретному покупателю.

 

Другие статьи по теме

А что там, под землей?

А что там, под землей? Во время проведения строительно-ремонтных и геодезических работ необходима подробная информация обо...
Подробнее...

Нержавейке открыты все дороги

Нержавейке открыты все дороги Роль нержавеющей стали, которую мы в обиходе ласково называем «нержавейкой», трудно переоценить.
Подробнее...

Обработка металла: защити себя...

Обработка металла: защити себя сам Обработка металла – не только сложный, но и во многом опасный процесс. Неудивительно, что средства...
Подробнее...

В чем благородство благородной...

В чем благородство благородной стали? В группе сталей выделяются сплавы «особо аристократических кровей» - так называемые благородные. И...
Подробнее...