Токарные станки: прошлое и настоящее

Токарные станки, как говорят археологические находки, были известны еще со времен глубокой древности. Конечно, имени самого первого токаря ни одному археологу установить не удалось, но доподлинно известно, что из себя представлял самый первый «токарный станок», появившийся примерно в 650 году до нашей эры — это были два установленных на одной оси держателя, между которыми закреплялась заготовка.
Подручный вращал заготовку, а мастер держал резец.
Позднее для вращения заготовки стали использовать лук с приспущенной тетивой, а позднее, в XIV веке, появились первые станки с ножным приводом. Сейчас же станки бывают самых разных типов, но все они могут быть объединены одной особенностью: детали в станке обрабатываются при вращении — снятием при точении стружки.
Стружка может сниматься каким угодно образом, но сам факт снятия стружки присутствует непременно. Станки применяются и для других работ: это сверление различных отверстий, нарезание резьбы, обтачивание и рифление поверхностей и многие другие. Если же токарные станки используются с установкой дополнительных устройств, то количество допустимых операций возрастает.
В зависимости от своего веса станки могут быть поделены на четыре группы: легкие (до 0,5 т), средние (до 4 т), крупные (до 15 т) и тяжелые (до 400 т). Легкие станки используются при изготовлении часовых механизмов и в приборостроении.
Наиболее востребованными являются станки средние. Они применяются для изготовления и обработки самых разных деталей, при этом операции выполняются с высокой степенью точности.
Станки средней группы могут быть снабжены дополнительными приспособлениями для выполнения разнообразных операций и расширения функциональных и технологических возможностей. Возможно снабжение станка специальными устройствами, обеспечивающими автоматизацию производства, что значительно сокращает время, затрачиваемое на изготовление деталей и упрощает задачу обслуживающего персонала.
В тяжелом и энергетическом машиностроении применяются станки тяжелой и крупной групп, при помощи которых обрабатываются железнодорожные колесные пары, валки прокатных станов и турбин, а также многое другое, связанное с большими размерами и весом.
Наибольшим спросом пользуются станки токарно-винторезные, которые дают возможность для осуществления множества различных видов обработки. Токарно-винторезные станки используются как в промышленных масштабах, так и для производства небольшого количества уникальных деталей.
Токарные станки будут использоваться на производстве, непрерывно совершенствуясь, еще долгое время.

Другие статьи по теме

А что там, под землей?

А что там, под землей? Во время проведения строительно-ремонтных и геодезических работ необходима подробная информация обо...
Подробнее...

Нержавейке открыты все дороги

Нержавейке открыты все дороги Роль нержавеющей стали, которую мы в обиходе ласково называем «нержавейкой», трудно переоценить.
Подробнее...

Обработка металла: защити себя...

Обработка металла: защити себя сам Обработка металла – не только сложный, но и во многом опасный процесс. Неудивительно, что средства...
Подробнее...

В чем благородство благородной...

В чем благородство благородной стали? В группе сталей выделяются сплавы «особо аристократических кровей» - так называемые благородные. И...
Подробнее...