Бронза: не только для монументов

При слове «бронза» нам обычно приходят на ум элементы архитектуры и дизайна. Однако этот материал используется и для производства металлопроката – правда, намного реже, чем сталь или алюминий. Рассмотрим основные свойства бронз, их разновидности и особенности применения в промышленности.

Бронза не случайно считается «аристократичным» сплавом, ведь она представляет собою соединение меди с металлами различных групп (за исключением цинка). Не считается бронзой и сплав мели с никелем – его относят к особой группе. Название каждому конкретному виду бронзы дает легирующий металл. Например, «тандем» меди и алюминия известен как алюминиевая бронза. В целом все бронзы исходя из их состава делятся на две группы: оловянные (с включением олова в качестве легирующей составляющей) и безоловянные, они же специальные.

металлопрокат из бронзыПо способу работы над материалом бронза может быть литейной или деформируемой. Литейная идет исключительно на производство фасонных отливок, деформируемая может выдерживать такие операции, как рифление, штамповка, ковка и другие. Если сравнивать бронзу с латунью, она, безусловно, намного прочнее, эффективнее противостоит коррозии и отличается более сильными антифрикционными характеристиками. Там, где латунь разрушается, бронза стойко выдерживает воздействие морской воды, углекислых растворов, воздуха и кислот органического происхождения.

Качество бронзы может быть неоднородным и напрямую зависит от использования конкретного легирующего элемента: олова, фосфора, циркония, никеля, кремния, свинца, хрома и многих других. В некоторых случаях (например, для сочетаний меди с бериллием, цирконием или хромом) бронзе требуется дополнительное упрочнение при помощи дисперсионного твердения. Сочетание меди с оловом, никелем, алюминием и кремнием делает бронзу особо прочной, упругой и уверенно противостоящей коррозии. Антифрикционные свойства сплаву придают включения свинца, цинка и фосфора. За счет железа и никеля увеличивается температура рекристаллизации бронзы, с помощью магния и кремния сплав становится более жаростойким. Бериллий, цирконий и хром делают бронзу более «закаленной» к воздействию высоких температур, но незначительно снижают ее электропроводность.

Одним из самых прочных сплавов считается бериллиевая бронза: по физическим свойствам она способна превзойти даже самую качественную сталь. На хорошем счету у потребителей также бронзы на основе кадмия и хрома, потому что они обладают самым высоким коэффициентом электро- и теплопроводности.

Из оловянных и неоловянных бронз изготавливают металлопрокат различных видов. В основном это арматура, подшипники, резервуары, шестеренки, баки, втулки, а также многие другие элементы, которые особенно широко используются в машиностроении. Эта отрасль считается активным потребителем плоского и круглого бронзового проката. Причем плоский может поставляться в различных формах в зависимости от степени обжатия: от мягкого, то есть отожженного и закаленного, до сверхтвердого – с обжатием, равным более 60%.

 

Другие статьи по теме

А что там, под землей?

А что там, под землей? Во время проведения строительно-ремонтных и геодезических работ необходима подробная информация обо...
Подробнее...

Нержавейке открыты все дороги

Нержавейке открыты все дороги Роль нержавеющей стали, которую мы в обиходе ласково называем «нержавейкой», трудно переоценить.
Подробнее...

Обработка металла: защити себя...

Обработка металла: защити себя сам Обработка металла – не только сложный, но и во многом опасный процесс. Неудивительно, что средства...
Подробнее...

В чем благородство благородной...

В чем благородство благородной стали? В группе сталей выделяются сплавы «особо аристократических кровей» - так называемые благородные. И...
Подробнее...