Три метода контроля качества готового лакокрасочного покрытия

Согласно СПИНам «качественным» называется лакокрасочное покрытие со строго определенной толщиной, нанесенное без пропусков, пускай и точечных, и не отслаивающееся от основы при механических повреждениях разумной силы. Соответственно, при тестировании готового покрытия определяют величину адгезии, толщину слоя краски и наличие прокрашенных не на полную глубину участков. Делают это при помощи электроемкостного дефектоскопа, магнитного измерителя и обычного острого лезвия.

Проще всего проверить качество лакокрасочного покрытия на адгезию – силу сцепления слоя краски с металлической поверхностью. Методика основана на создании сеточки из надрезов, при которой 4...5 линий располагаются на расстоянии не более 1 мм друг от друга, а перпендикулярно им проводится аналогичный набор надрезов. Их глубина – толщина слоя краски, лезвие проникает до самого металла. И если кусочки краски на стыках линий не отслаиваются в процессе, не создается крошек и чешуек, значит, адгезия покрытия соответствует нормативам.

Методика определения качества лакокрасочного покрытия с точки зрения отсутствия в нем пропусков основана на том свойстве, что большинство видов красок – диэлектрики. Тогда как металлическая основа проводит ток, и даже при точечном повреждении защитного слоя образуется реактивная составляющая тока, что и фиксируется приборами. Щуп дефектоскопа служит одним электродом, металлическое изделие – другим, а пробои в лакокрасочном покрытии является как бы его основной частью. Соответственно, методика выявления дефектов сводится к равномерному перемещению щупа вдоль окрашенной поверхности в поисках участка, где возникает течение электрического тока.

Заметить это можно, во-первых, по изменению основных параметров подаваемого на щуп тока, что без труда фиксируется соответствующими приборами. Для упрощения процедуры дефектоскоп оснащается яркой лампочкой и электрозвуковым индикатором, а сам процесс проводят при слабом освещении и в помещении с шумоизоляцией. Кроме того, места пробоя достаточно точно локализуются по пучку искр, возникающих при замыкании. Профессиональные дефектоскопы комплектуются набором щупов различного профиля для точной калибровки аппарата под разные виды обследований.

Толщина лакокрасочного покрытия измеряется косвенно, без разрушения самого слоя краски – по степени усилия, необходимого для отрыва магнита. Он крепится на пружине, натяжение которой корректируется с определенным шагом, точно соответствующим делениям на специальной шкале. В исходном состоянии магнит притянут к металлу, покрытому краской, и по мере натяжения пружины происходит отрыв, при этом фиксируется положение указателя на шкале. Оно сравнивается с нормативными таблицами и по разнице определяется толщина покрытия. Естественно, сила притяжения магнитного датчика и сжатия пружины тщательно выверены, а для увеличения достоверности измерения проводят 5...6 раз, вычисляя затем среднее арифметическое значение.

 

Читателю на заметку:

Компания ЗАО «ЭНЕРГИЯ» – лидер среди поставщиков запорной арматуры в Санкт-Петербурге. К услугам заказчиков задвижки чугунные, затворы, обратные, предохранительные и соленоидные клапаны, фильтры, электроприводы, компенсаторы, фасонные элементы и и.д.

 

Другие статьи по теме

А что там, под землей?

А что там, под землей? Во время проведения строительно-ремонтных и геодезических работ необходима подробная информация обо...
Подробнее...

Нержавейке открыты все дороги

Нержавейке открыты все дороги Роль нержавеющей стали, которую мы в обиходе ласково называем «нержавейкой», трудно переоценить.
Подробнее...

Обработка металла: защити себя...

Обработка металла: защити себя сам Обработка металла – не только сложный, но и во многом опасный процесс. Неудивительно, что средства...
Подробнее...

В чем благородство благородной...

В чем благородство благородной стали? В группе сталей выделяются сплавы «особо аристократических кровей» - так называемые благородные. И...
Подробнее...