Труба дымохода: утепляем и защищаем

В стародавние времена обслуживанием дымоходов занимались особые люди – трубочисты. Сегодня профессия исчезла, а вот необходимость поддерживать дымоходы в работоспособном состоянии по-прежнему стоит очень остро. И многие владельцы частных домов решают ее самостоятельно.

стальная труба дымоходаТрубе дымохода, причем изготовленной из любого материала, требуется утепляющая обшивка. Казалось бы, для чего нужно утеплять дымоход, если он и так взаимодействует с выходящим из трубы горячим воздухом? На самом деле это вызвано необходимостью предотвратить быстрый износ трубы, который может наступить от постоянных перепадов температур – уличной и образующейся в результате нагрева. Обшивка важна и еще по одной причине: при некомфортной разнице температур выходящий из трубы кислородный пар будет образовывать на внутренних стенках конденсат. А в конденсате помимо обычной воды содержатся еще и примеси, образованные горением. Они настолько агрессивны, что быстро начинают разъедать металлический дымоход.

Обшивка стальной трубы чем-то очень напоминает сандвич, поэтому и получила аналогичное название. Конструкция утепленной трубы довольно проста: на «рабочую» трубу надевается еще одна, диаметром больше, а пространство между внешней и внутренней трубами заполняется минватой. Рекомендуемый слой утеплителя – от трех до пяти сантиметров. Многие домовладельцы дополнительно утепляют еще и внешнюю трубу.

Сегодня можно не только соорудить дымоход типа «сандвич» самостоятельно, но и купить уже готовый, так как их довольно щедро поставляет на рынок отечественная промышленность. В заводском изделии для производства внутренней трубы используется нержавеющая сталь. Таким образом, вероятность коррозии металла исключается. К утеплителю промышленных изделий тоже нет никаких претензий: для него берут материалы, определенные ГОСТом и не содержащие фенольных соединений. Кроме того, они отличаются повышенной жаропрочностью: от 750 до 1200 градусов по Цельсию.

Но для трубы дымохода существует более серьезная опасность, чем биологическое разрушение: угроза взрыва. Особенно часто такие ЧП бытового масштаба происходили в эпоху, когда владельцы домов, экономя на металле, заказывали трубы из асбестоцемента. Но дешевизна и простота монтажа были, пожалуй, единственными достоинствами этих изделий. А взрывались такие трубы довольно часто. Во-первых, потому что не были приспособлены к воздействию высоких температур, и если следовал нагрев исходящими газами более трехсот градусов по Цельсию, случалась беда. Другим серьезным минусом было то, что асбестоцементные трубы оказывались не в состоянии поддержать нормальный уровень тяги, необходимый для вывода продуктов горения. И если их располагали не строго вертикально, а под небольшим углом, это неизбежно приводило к накапливанию конденсата и опять же к «большому буму».

Пытаться улучшить характеристики асбестоцементной трубы нелогично и непрактично, если сегодня можно купить отличную трубу для дымохода, изготовленную из стали. Причем не простой, а жаропрочной, и способной противостоять процессам окисления. Весить такой дымоход будет не намного больше, чем асбестоцементный, для его монтажа не потребуется устройство дополнительного фундамента, к тому же стальная труба, особенно сделанная из нержавейки, устойчива к коррозии. Единственное «но» - такая труба должна быть изолирована снаружи, чтобы нагревшийся дымоход не стал причиной воспламенения других материалов, находящихся на кровле. Но эта проблема решается довольно легко: опять же созданием «сандвича», в котором роль внешней трубы будет играть оцинкованный кожух.

 

См. также другие
интересные материалы сайта:

 

Другие статьи по теме

А что там, под землей?

А что там, под землей? Во время проведения строительно-ремонтных и геодезических работ необходима подробная информация обо...
Подробнее...

Нержавейке открыты все дороги

Нержавейке открыты все дороги Роль нержавеющей стали, которую мы в обиходе ласково называем «нержавейкой», трудно переоценить.
Подробнее...

Обработка металла: защити себя...

Обработка металла: защити себя сам Обработка металла – не только сложный, но и во многом опасный процесс. Неудивительно, что средства...
Подробнее...

В чем благородство благородной...

В чем благородство благородной стали? В группе сталей выделяются сплавы «особо аристократических кровей» - так называемые благородные. И...
Подробнее...