Металлическая труба в роли знаменосца

В нашей жизни случается не так много событий, по которым хочется или необходимо поднять знамя. И все-таки если вы очень любите заниматься спортом всей семьей, вам наверняка захочется сшить интересную семейную реликвию – собственное знамя. А когда появится повод, – гордо водрузить его на флагшток. Вспомним и граждан США, с особой гордостью и любовью украшающих крыши собственных домов звездно-полосатыми флагами. Может быть, когда-нибудь и мы дорастем до такой степени патриотизма. А если учесть, что металлический флагшток выполняет еще и функцию громоотвода, он превращается в вещь, которая приносит не только эстетическую, но и практическую пользу. В любом случае, незатейливый и очень простой в изготовлении флагшток когда-нибудь да пригодится.

металлическая труба в роли флагштокаФлагшток можно соорудить из нескольких видов металлопроката, и все-таки самым надежным и уместным будет труба. В этом случае затраты материала минимальны, а устойчивость конструкции – максимальна. Флаг, прикрепленный к трубе, сможет выдержать даже большие ветровые нагрузки. Если нужен высокий флагшток, его можно сделать не из одной, а из двух труб, чуть различающихся по диаметру. При этом верхняя, чуть меньшего диаметра, вставляется в нижнюю. Такая конструкция придаст мачте еще больше устойчивости, так как центр тяжести флагштока будет смещаться вниз и равномерно распределяться по основанию.

Бывает, флагшток нужно прикрепить не вертикально, а горизонтально или под углом. В этом случае мачта будет испытывать дополнительную нагрузку. А значит, диаметр трубы должен быть больше, да и закрепляться она должна надежнее: при помощи кронштейна.

Сегодня металлические трубы очень часто заменяют пластиковыми. В случае с флагштоком такой вариант не вполне оправдан, ведь пластиковая труба не любит длительного воздействия ультрафиолета, колебаний температуры и влажности. Трудно представить, как флаг, развеваемый всеми ветрами, будет держаться на 12-метровой трубе из пластика Мачта из стальной трубы, установленная на надежном и хорошо углубленном фундаменте, не подведет своих хозяев.

Если для вас имеет значение, чтобы знамя не просто гордо реяло на вершине флагштока, но и поднималось-опускалось, потребуется дополнение в виде шнура, протянутого по всей длине мачты. Чтобы шнур надежно зафиксировался, его укрепляют при помощи кнехта или штыря.

При изготовлении самодельного флагштока из двух труб позаботьтесь о том, чтобы он заканчивался навершием. Во-первых, тогда даже сильному порыву ветра не удастся сорвать ваше знамя. Во-вторых, в трубу не будут попадать атмосферные осадки, а значит, она прослужит вам долго.

 

См. также другие
интересные материалы сайта:

 

Другие статьи по теме

Современное производство профи...

Современное производство профильных труб Благодаря своей универсальности профильные трубы нашли массовое применение в самых разных областях:...
Подробнее...

Применение оцинкованных труб в...

Применение оцинкованных труб в системах вентиляции Правильно подобранные и установленные воздуховоды - гарантия стабильной работы любой системы...
Подробнее...

Трубы из латуни

Трубы из латуни Прокат на основе латуни, особенно трубный, не так востребован, как металлические трубы, но все-таки...
Подробнее...

Профильная труба как материал ...

Профильная труба как материал для отделки Многие привычно утверждают, что профильные трубы могут использоваться только в промышленности и...
Подробнее...