Чем согнуть непокорный металл

В процессе работы над металлоизделиями нередко возникает необходимость их согнуть. То есть, деформировать таким образом, чтобы внутренние слои детали сжались по необходимой линии сгиба, а внешние, напротив, растянулись. Голыми руками этот титанический труд может проделать только силач, да и то далеко не с каждым изделием. Поэтому в помощь человеку было изобретено немало полезного инструмента и оборудования.

гибка металлаСпособ гибки металла во многом зависит от того, изделие какой формы необходимо согнуть. Металлические листы деформируются на так называемых листогибах – особых прессах. Это оборудование различается по устройству в зависимости от принципа работы. В прессовых листогибах главную работу выполняют пуансон и матрица, в ротационных – валки, в поворотных – гибочная балка. Листогибы могут приводиться в движение различными приводами: гидравлическими, механическими, электромеханическими или пневматическими. Самыми примитивными считаются ручные устройства, на которые человек воздействует силой мускулов. Листогибы как оборудование наиболее востребованы в автомобильном, авиационном производстве, в машино- и приборостроении, а также в тех отраслях строительства, которые занимаются обработкой металла.

Сгибание арматуры – более сложный по исполнению процесс, требующий приложения еще больших усилий. Арматура большого диаметра сгибается на ротационных электромеханических станках. А вот прутья толщиной до 12 миллиметров вполне можно согнуть при помощи ручного станка.

Для придания нужной формы металлическим трубам используется еще одной устройство – трубогиб. При этом заготовка в виде трубы наматывается на поворачивающийся вокруг своей оси копир валков. Процесс осуществляется очень аккуратно – так, чтобы на внутреннем радиусе не образовывались «гармошки» – гофры. Гибке могут подвергаться даже трубы из высокопрочной стали. Для этого их предварительно нагревают.

В процессе работы с металлическими заготовками часто возникает необходимость согнуть профиль: уголок, «десятку» швеллера, двутавр, трубу квадратного сечения. Все эти операции помогают выполнить профилегибочные станки с различным количеством валков – от трех до пяти. Чем меньше в оборудовании валков, тем меньше радиус сгиба, и тем качественнее получается работа. Для особо твердых и неуступчивых изделий также используется метод предварительного подогрева – например, при помощи тока высокой частоты.

 

См. также другие
интересные материалы сайта:

 

Другие статьи по теме

Редукторы как они есть

Редукторы как они есть В мире нет ничего абсолютного и все относительно. Эту основополагающую формулировку Альберта...
Подробнее...

Новая модель высокопроизводите...

Новая модель высокопроизводительного ножного нагнетателя смазки Компания «Лок Энд Луб» (Держатели и смазки, Lock and Lube LLC) выпустила новый ножной промышленный...
Подробнее...

Молотковая дробилка: преимущес...

Молотковая дробилка: преимущества, конструкция и принцип работы Применяется дробилка и в металлургии – для измельчения угля и руды, и в химической...
Подробнее...

Как выбрать болгарку?

Как выбрать болгарку? Угловая шлифовальная машина (УМШ, в просторечии - болгарка) – это один из незаменимых инструментов...
Подробнее...